Оплатите ремонт! | Дальнегорск Онлайн

Оплатите ремонт!

Совещание по капитальным ремонтам прошло 29 мая в Администрации ДГО под руководством и. о. главы администрации ДГО Р. Козыревой.

Разия Рахимгалиевна отметила, что данное совещание — мера вынужденная, и не должно было состояться, ведь капитальные ремонты, начатые в 2012 году, в большинстве своем закончены. И действительно, приятно видеть в Дальнегорске и во всех поселках нашего округа красующиеся яркими красками новенькие крыши пятиэтажек. Если бы не одно «но». Жильцы этих домов, собственники квартир, ранее на общедомовых собраниях принявшие решение о необходимости ремонта кровель, замену плоских, с мягким покрытием на дорогостоящие, двускатные, из шифера, нынче забыли о своем согласии... на софинансирование. Проще сказать, жильцам нужно было в течение определенного периода внести плату в размере 5% от общей суммы ремонта. Но наши граждане, привыкшие ни за что не платить, благополучно забыли о данных ранее обещаниях и не заплатили в свои ТСЖ и УК в срок. Полагалось, когда ремонты домов будут завершены, деньги поступят на расчетные счета, которые затем будут закрыты. Этого не случилось и сегодня программа капитального ремонта на территории ДГО не завершена. Вопрос стоит очень остро, поскольку данный фонд строго контролируется.

На совещании в администрации Приморья, где присутствовала Р. Козырева, ей дали пояснение о том, что ДГО не получит денежных средств на проведение капитальных ремонтов в 2013 году и последующие до тех пор, пока не будет завершена программа 2012 года. Учитывая информацию по этой программе, «недосбор» собственников наблюдается практически по всем домам.

Далее были заслушаны руководители ТСЖ и УК.

Выяснилось следующее. В СТЖ «Люкс», директор В. Швачко, обслуживающее д. 16 по ул. 8 Марта задолженность составляет порядка 15 тысяч рублей. На уплату предоставлялось 2 месяца, однако собственники в срок не уплатили. Оплачивать приходится со счета компании, в суд поданы исковые заявления на неплательщиков. УК «Старт», обслуживающая ул. Набережную, имеет задолженность 3 тысячи рублей, 16 тысяч — ТСЖ «Алмаз», по ул. Осипенко, 8; 6 тысяч рублей — ООО «Центр», 16 тысяч рублей — «Сельчанин» и т. д. Эти небольшие суммы может покрыть ТСЖ. Самая большая задолженность у ТСЖ «Фаворит», и она составляет 315 тысяч рублей. Решением собрания собственников жилья стало взятие кредита, который ляжет на тех, кто не заплатил за ремонт, и таким образом будет погашена задолженность перед подрядчиком, а затем, по решению суда, эти суммы будут взысканы с неплательщиков. Как отметила Г. Межерицкая, чаще всего не платят те, кто имеет денежные средства, но предпочитает ни за что не платить. Самые малоимущие, а это, как правило, пенсионеры, расплатились полностью и в срок. Люди хотят иметь хороший ремонт, но не хотят платить, хотя обязаны, согласно 185 ФЗ.

— На территории ДГО множество многоквартирных домов, требующих срочного ремонта, — продолжила Р. Козырева. — Вечно текущие крыши стали настоящим бедствием для их жильцов. Доведенные до отчаяния, не раз обращавшиеся во многие инстанции, они написали обращение к В. Путину с просьбой решить эту проблему, как, например, жильцы д. 139 по проспекту 50 лет Октября, ведь их дом не попал в программу капитальных ремонтов. Я понимаю боль этих людей. А что может решить Президент, который говорит о своей готовности помогать территориям? Это помощь государства при проведении капитального ремонта домов, средства на которые отпускаются из федерального бюджета.

Получается, что те крохи софинансирования, которые предназначены к выплатам собственниками, в бюджет ТСЖ не поступают. И сегодня из-за них не могут быть продолжены капитальные работы в других домах. Я перечислю всех неплательщиков: ул. 8 Марта, 6, 16; ул. Пионерская, 3; Проспект, 15, 76, 137; ул. Октябрьская, 20; ул. Пионерская, 1, 5, 11, 64; ул. Осипенко, 40; ул. Молодежная, 1, 5; ул. Набережная, 14, 17, 26; ул. Сухановская, 1; ул. Арсеньева, 22; с. Р. Пристань: ул. Ленинская, 9; с. Сержантово; с. Каменка,: ул. Партизанская, 3, ул. Пионерская, 1; с. Краснореченский: ул. Октябрьская, 15. Еще раз обращаюсь к собственникам этих домов, оплатите свои платежи, дайте возможность другим жителям привести в порядок свои дома.

Для того, чтобы Дальнегорск получил фиксирование по программе капремонтов на 2013 и 2014 и последующие годы, необходимо погасить задолженность по уже выполненным работам!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19