«Наш план — сделать город чистым» | Дальнегорск Онлайн

«Наш план — сделать город чистым»

Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат Федотову Дмитрию Юрьевичу, исполнительному директору Дальнегорской экологической компании, сокращенно — ДЭКО. И сказаны они со знанием дела, поскольку ДЭКО занимается весьма важным для Дальнегорска делом — вывозом мусора.

К сожалению, грязь и запущенность стали привычными для города.

Захламление. Настоящие «болотца» во дворах и на тротуарах, которые, подсыхая, превращаются в глинистую корку, а после размолачиваются в пыль.

«Несанкционированные» свалки или такой вид людского убожества, когда пакеты с мусором подкидывают за угол дома, не стесняясь выставлять напоказ собственные отходы.

Все это и многое другое не добавляет Дальнегорску ухоженности.

— Что нас подвигло на создание компании? — рассказывает Дмитрий Юрьевич. — Как-то после Нового года весь город оказался завален мусором. Одна компания не справлялась с вывозом, а другая, оказавшись монополистом, сразу стала повышать цены. У нас, в принципе, и раньше имелись побудительные мотивы для организации чистоты и порядка в городе, но было трудно преодолеть разные формальности, начиная с того, что такой вид деятельности, как вывоз твердых бытовых отходов (ТБО) требовал лицензирования. Теперь этого не нужно, достаточно просто грамотно вести бизнес, разбираясь во всех тонкостях, вроде составления паспортов опасных отходов. А мы, смею вас уверить, в своем деле разбираемся.

Узнать мусоровозы фирмы ДЭКО не трудно — они зеленого цвета, традиционного для экологов. Для нужд компании были приобретены две спецмашины японского производства и самосвал для вывоза крупногабаритных отходов (тоже, кстати, made in Japan).

Спецмашины ДЭКО возвращают в прошлое, когда по городу ходили похожие «газоны» с такой же задней загрузкой, причем ручной. Д. Федотов объяснил, что всего в мире пользуются двумя способами загрузки — боковой и задней. Боковая загрузка из мусорных контейнеров с помощью манипулятора используется только в России. На Западе и на Востоке, в том же Китае или Японии, предпочитают заднюю загрузку. Только не пересыпая мусор из ведер и баков, а попросту забрасывая пакеты с мусором -дешево и сердито.

Да, для качественной и быстрой уборки в ДЭКО трудятся шесть рабочих, не считая водителей, зато никакой неряшливости, свойственной мусоровозам с манипуляторами, не наблюдается — чисто.

Надо заметить, что поначалу новую компанию встретили с сомнением, долго приглядывались. Поначалу ДЭКО обслуживала ТСЖ «9 Меридиан» и ГУО «Жилфонд». Потом стали подключаться различные магазины, включая «Фреш25», «Алису», GJ и другие. Ныне компания работает по договорам более чем с тридцатью организациями, полностью обслуживает, Краснореченск и Тайгу.

Особо хочется заметить, что ДЭКО сама, на собственные деньги, строит площадки для мусора, и оборудует их, как баками, так и крышей. Есть тут и ограда. И выделенное, оборудованное место для «негабаритов». Некоторые площадки обеспечены видеокамерами. Для чего? А для чего используется видеонаблюдение? Для того, чтобы фиксировать нарушения. Например, случаи «подброса». Есть такие хитрованы среди коммерсантов, имеющих склонность к халяве — подвозят по ночам ТБО, накопившиеся в их торговых точках, и подбрасывают их на площадки ДЭКО. Экономят таким образом, не оплачивая вывоз.

А ДЭКО тесно сотрудничает с административной комиссией, и подобные деяния пресекает.

Больше всего мне понравилась конструкция баков на «фирменных» площадках ДЭКО — они таковы, что ни собаки, ни коровы, ни птицы не смогут в них рыться. Вспомните: ведь, если рядом с вашим домом расположена площадка с мусорными контейнерами, то наверняка вы постоянно наблюдаете и бродячих собак, и коров, мирно жующих помои из баков (а потом мы покупаем «мусорное» молоко!), и стаи воронья.

Было интересно услышать мнение старушки, проживающей в доме рядом с «зеленой» площадкой. Она благодарила ДЭКО, и радовалась, что больше не слышит карканья — разочарованные вороны там уже не «пасутся».

— Мы пришли на рынок надолго и всерьез, — заявляет Д. Федотов. — Оказывая свои услуги населению, мы тем самым создаем достойную конкуренцию. Наш бизнес расширяется. Скажем, мы заказали уже третью спецмашину. Пользуясь случаем, хочу добавить, что мы готовы оказывать услуги всем лицам, как юридическим, так и физическим. Можем, к примеру, помочь с вывозом строительного мусора, не считаясь с праздниками и выходными. Оперативность, качество и своевременность уборки мы гарантируем. Наш план — сделать город чистым!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19