Мусорные свалки и брошенные дрова по осени считают | Дальнегорск Онлайн

Мусорные свалки и брошенные дрова по осени считают

Всем приятно жить в чистом городе, ходить по аккуратным улицам, дышать свежим воздухом, а не смрадом от гниющих отходов. Но мало кто готов поддерживать чистоту на лестничной площадке, дворовой территории или в сквере. На еженедельных совещаниях в администрации ДГО не раз поднимался вопрос о несанкционированных свалках, возникающих в лесных массивах, как грибы после летнего дождя. Очередным таким «грибным» местом стала дорога, ведущая к складам взрывчатых веществ в районе Нежданкинского водохранилища.

В куче мусора пластиковые и стеклянные бутылки, старая обувь, пружины, устаревшая мягкая мебель, листы шифера и куски рубероида, корпуса от телевизора и стиральной машинки, и пр.

«Мы осматривали это место не раз, но пока не удается установить личности граждан, избавляющихся таким образом от ненужных вещей. Предполагаем, что там есть мусор и от коммерческих предприятий. Водители, выезжая за товаром в другие города, «по пути» выбрасывают отходы производства», - рассказал председатель административной комиссии Юрий Чумиков.

Осенью, когда высыхает трава, становятся видны вновь образованные свалки бытовых и промышленных отходов. Обочины практически любой дороги, ведущей в лесной массив, «украшают» пакеты, бумага, бутылки и прочее.

«В большинстве случаев мусор «обезличен», поэтому найти граждан, совершающих подобные поступки, не представляется возможным. Если же виновник установлен, мы составляем протокол и вправе наложить на него штраф в размере от одной до трех тысяч рублей», - пояснил председатель комиссии. - Так как у нас нет спецаппаратуры для проведения оперативных мероприятий, то, конечно, мы надеемся на поддержку со стороны неравнодушных горожан. Большую помощь оказывают жители, фиксирующие на телефон или фотоаппарат подобные факты, а уже на основании их обращений наша комиссия составляет протоколы. По сути, административная комиссия не контролирующий орган, она не защищена никакими законами, и имеет право рассматривать только административные дела», - подчеркнул Чумиков.

В случае организации несанкционированной свалки бытовых отходов законодательством Приморского края предусмотрены штрафы: на физических лиц - от 2 до 5 тысяч рублей, на должностных - от 20 до 50 тыс. руб., на юридических лиц - от 200 до 500 тыс. руб.

По словам Юрия Чумикова, еще несколько лет назад ситуация была кардинально другой. Полицейские участвовали в привлечении к ответственности граждан, мусорящих на улице, в лесу и местах общественного отдыха. Именно у них есть полномочия по задержанию, доставке в участок и выяснению личности нарушителя, и за 2011-2012 годы было составлено более 400 административных протоколов.

Можно сколько угодно обвинять власть в том, что несвоевременно проводится уборка в той или инои части города или в том, что она не занимается поиском тех, кто под покровом ночи избавляется от мусора. Но всем давно известна простая истина - «чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят».

Несанкционированные свалки - это не единственный «острый» вопрос в плане благоустройства. Ежегодно жители частного сектора, готовясь к наступлению зимы, закупают дрова, но размещают их за пределами своей территории, загораживая проезд или проход соседям.

На прошлой неделе члены административной комиссии провели рейд на ул. Прямой, в результате чего составили 3 протокола и выписали 15 уведомлений. Если предупрежденные граждане в течение 10 дней не уберут дрова на свои территории, на них также будут составлены протоколы.

На ближайшее заседание административной комиссии вызваны три собственника, проживающие по ул. Спортивной и складирующие доски и бревна на муниципальной земле.

Основную работу комиссия проводит в черте города, не всегда удается выехать в села и поселки округа. И здесь посильную помощь могут оказать сами жители.

«Мы всегда реагируем на заявления граждан. На сегодняшний день из отдаленных населенных пунктов округа жалоб о расположении дров на проезжей части к нам не поступало. Если, к примеру, ваш сосед долгое время не убирает бревна, доски, другой материал, или же вы стали свидетелем выброса мусора в неустановленном месте, обратитесь в нашу службу. На основании свидетельских показаний на виновника составят протокол, и он будет наказан», - объяснил председатель административной комиссии.

Вместе с тем в редакцию газеты обратился житель Тайги с жалобой на то, что на нескольких улицах затруднен проезд автотранспорта, часть дороги завалена дровами. Начальник Краснореченского территориального отдела Вячеслав Воронов пояснил: «Я каждые четверг и пятницу объезжаю территорию и осматриваю все дороги, особое внимание уделяю отдаленным улицам. Во все уголки села беспрепятственно должны проезжать машины спецслужб (скорая, пожарные, полиция и т.д.). Также провожу профилактические беседы, поэтому у нас все убирается в короткие сроки, поэтому и особых проблем не возникает».

Если вы стали свидетелем того, как кто-то выбрасывает мусор в неустановленном месте, обратитесь с заявлением в административную комиссию по адресу: г. Дальнегорск, проспект 50 лет Октября, 129, каб. 30, или по телефону: 8 (42373) 3-02-91. Приемные дни: вторник - с 9 до 13 и с 15 до 17 часов, четверг - с 9 до 13 часов.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19