Кто решит подъездные проблемы? | Дальнегорск Онлайн

Кто решит подъездные проблемы?

Большинство горожан живут в многоквартирных домах и обращают внимание на состояние подъездов, где зачастую можно увидеть мусорную свалку или дымящиеся окурки, а то и вовсе экскременты. При этом многие задаются вопросом: кто должен убирать в подъездах – сами жильцы или их управляющая компания?

Дальнегорске не так много чистых и ухоженных подъездов, где люди ежедневно убираются, составив собственный график. Есть и такие места, где на стенах вместо пошлых надписей красуются радующие глаз рисунки. Но, к сожалению, гораздо чаще встречаются зловонные подъезды, куда заходить неприятно: на лестничных пролетах могут встретиться и пищевые отходы, и битые стекла.

Пожарные Дальнегорска не раз обращали внимание на состояние подъездов в обычных многоквартирных домах и коридоров в общежитиях. Бывают случаи, когда возгорание происходит из-за непотушенных и брошенных окурков, из-за валяющейся на полу ветоши и т.п. И в таких случаях на первый план выходит необходимость содержать подъезд в чистоте.

Московский специалист по вопросам ЖКХ Антон Никитенко написал в своем блоге: «Чистый подъезд – это тот, где можно без опаски пройти босиком от входа до последнего этажа, и на ступнях останется минимум грязи». Если задуматься, то получается, что в нашем городе таких подъездов очень мало. Многие жильцы попросту не желают заниматься уборкой, утверждая, что это должны делать дворники их управляющей компании, или соседи, которые особенно «работают» над начинкой лестничных клеток. Частично они правы.

Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27 сентября 2013 г., уборка подъезда заложена в тарифе на обслуживание и ремонт дома. «На лестничных клетках должна быть обеспечена регулярная уборка: обметание окон, подоконников, отопительных приборов – не реже 1 раза в 5 дней; стен – не менее 2 раз в месяц; мытье – не реже 1 раза в месяц. Должно быть исправным остекление; наличие фурнитуры на окнах и дверях (ручки, ско-бянка), освещение лестничной клетки; помещение должно регулярно проветриваться, температура воздуха не менее +16°С», -регламентируется пунктом 4.8.14 Постановления.

Тем не менее, чтобы дать конкретный ответ на вопрос, вынесенный в заголовок статьи, нужно знать содержимое договора с УК или ТСЖ. Там может быть прописано, что услуга уборки лестничных клеток входит в стоимость тарифа, – то есть это должны делать работники управляющей компании. Если подобная строка в договоре есть, но она не исполняется, то можно написать жалобу или претензию, в крайнем случае – обратиться в суд, который обяжет УК выполнять уборку подъездов либо исключить ее стоимость из тарифа и вернуть потраченные деньги.

Если в договоре ничего не сказано о том, кто должен убираться, жильцы могут заключить отдельный коллективный договор на оказание подобной услуги, но тогда тариф увеличится.

В Дальнегорске есть подобный пример: собственники квартир в домах 2 и 4 по улице Ключевской договорились с руководителем ТСЖ Натальей Чередниченко о том, что они будут доплачивать дворнику за уборку в подъезде. Есть, впрочем, и жильцы, предпочитающие собственноручно наводить чистоту и порядок, либо составляющие по-квартирный график уборки.

Отметим еще несколько немаловажных моментов. Во-первых, если некоторые жильцы ведут себя асоциально – разбивают на лестнице бутылки, постоянно мусорят и не желают убирать за собой, – то подобную проблему можно решить только с помощью правоохранительных органов. Вряд ли они захотят регулярно оплачивать штрафы. Во-вторых, замена лампочек и освещение в подъездах – задача жилищной организации. И, в-третьих, как минимум до первого этажа уборку должны проводить сотрудники УК или ТСЖ – в противном случае это считается нарушением жилищного законодательства. Правда, тем же Постановлением предусмотрено, что УК может указать в договоре (с письменного согласия хозяев квартир), что вся уборка подъездов – задача жильцов, но тогда и тариф должен быть меньше.

Тем не менее, отметим, что люди могут и сами позаботиться об элементарной чистоте в подъездах – перестать там мусорить, курить, выметать туда грязь из квартиры и так далее.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19