ТСЖ всего ДГО, объединяйтесь | Дальнегорск Онлайн

ТСЖ всего ДГО, объединяйтесь

Необходимость в создании ассоциации возникла практически сразу же после образования первого товарищества собственников жилья (ТСЖ) в Дальнегорске, ибо на правления и членов товарищества тут же обрушились сложности и проблемы, частично объективные, а по большей части надуманные, чинимые бюрократами или определенными управляющими организациями, почувствовавшими в ТСЖ опасных конкурентов.

То УК не передают документацию на дома, выбравшие ТСЖ, то возникают проблемы с паспортным столом, то администрация упорно не хочет отдавать подвальные помещения, расположенные на территории ТСЖ его членам.
Спрашивается, как бороться с чиновничьим произволом отдельно взятому ТСЖ, чаще всего объединяющему один дом?

Другое дело - ассоциация ТСЖ. Ее цели и задачи отражены в Уставе - это защита прав членов Ассоциации и представление их общих интересов, координация деятельности ТСЖ (развитие материально-технической базы, финансы и бухгалтерский учет, право, обеспечение безопасности, экология, культурный досуг и пропаганда здорового образа жизни), инвестирование средств в собственные и совместные проекты, и так далее.

На сегодняшний день в Ассоциацию входят ТСЖ «Нагорное», «Гарант», «Наш дом +». Изъявил желание присоединиться ТСЖ «9-й меридиан».

Какие наболевшие вопросы стоят на повестке дня у Ассоциации «Единство»? К сожалению, их много, уж больно запущена в ДГО жилищно-коммунальная сфера. Скажем, такой конкретный вопрос: кому принадлежит улица Пушкинская? Кто должен убирать снег на подъеме, тем самым обеспечивая безопасность движения? Пока что уборкой занимается ТСЖ «Нагорное», но почему собственники жилья должны подменять собой городские службы благоустройства?

Другой вопрос, и тоже наболевший, касается недостроенных пятиэтажек по адресам Пушкинская, 48 и Октябрьская, 59. Второй или третий год подряд жильцы шлют запросы в администрацию ДГО, интересуясь, когда этот «долгострой» разберут - ведь в любую минуту может обвалиться плита или панель. А если этой стройдеталью придавит человека? Сколько же можно мириться с прямой и явной угрозой? И общий, уже навязший вопрос - до каких пор администрация ДГО будет распоряжаться цокольными этажами в домах ТСЖ - кстати, принадлежащими им по закону? Когда они будут возвращены товариществам?

Понятно, что сдавать полуподвальные помещения в аренду выгодно администрации, какой-никакой, а доход в бюджет. Но ведь это незаконные доходы! Уже полтора года арендная плата за «цоколь» уходит в городскую казну. Тоже хороший вопрос: будут ли возвращены арендные платежи товариществам и когда?

Другие проблемы образовались из конфликта интересов между ТСЖ и теми УК, которые не хотят передавать товариществам документацию на дома (да и вообще не желают с этими домами расставаться). Самое возмутительное заключается в том, что некоторые УК по году, по два взимало квартплату с жильцов, практически не производя ни ремонтов, ни иных работ на домах, отделываясь перечислением сумм, якобы потраченных на «техремонт и содержание жилья». Разумеется, данные расходы актами произведенных работ не подкреплялись, так что не ясно, куда уходили деньги.

Прокуратура неоднократно обязывала УК отчитаться перед собственниками жилья за период их деятельности на домах, вошедших в ТСЖ, но пока что «воз и ныне там».

Ситуация в сфере ЖКХ весьма и весьма запутана. Многие неправомерные схемы пускаются в ход постоянно, и разобраться, кто прав, кто виноват, бывает затруднительно.

«Случалось, - говорит И.Тарабарин, - что УК, не зарекомендовавшие себя хорошо, создавали другие ТСЖ на уже занятой территории, и ставили своих председателей. Так появилось ТСЖ «Октябрьская», образованное лишь для того, чтобы вредить товариществу «Наш дом +». Людям присылали двойные «квиточки», соседей сталкивали лбами... Теперь положение улучшилось - собственники жилья в ТСЖ «Октябрьское» выбрало нового председателя Самарину И.Л. и приняли решение объединиться - так появилось ТСЖ «Наш дом + Октябрьская».

Как видим, проблем перед Ассоциацией хватает. А перспектива такова - члены Ассоциации твердо намерены форсировать подготовку своих товариществ с тем, чтобы войти в программу капитального ремонта согласно 185-му закону.

Этот год - последний, в котором можно рассчитывать на получение от государства средств на капремонт. Арсеньев, Анучино, Ольга, Пластун их уже получили. В ДГО же не пришло пока ни копейки. По всей видимости, это характерная черта для Дальнегорска - отказываться от денег. Ведь у нас же все хорошо, налажено, проблем никаких, живи да радуйся!

Власти ДГО «не доработали», из-за чего ни в 2007, ни в 2008, ни в 2009 деньги из Фонда содействия реформированию ЖКХ не поступили к нам. Надо полагать, Ассоциация «Единство» не намерена окончательно провалить все дело.

У ее членов иные цели - сформировать команду здравомыслящих специалистов и достичь намеченной цели - «откапиталить» дома, входящие в ТСЖ «Нагорное», «Гарант», «Наш дом + Октябрьская».

Что ж, стоит пожелать им успеха.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19