ОДН – вопросов больше, чем ответов | Дальнегорск Онлайн

ОДН – вопросов больше, чем ответов

На еженедельных совещаниях по тепловодоснабжению, проводимых по четвергам в администрации ДГО, представители УК и ТСЖ обычно докладывают о проделанной работе, о прохождении отопительного сезона, об устранении аварийных ситуаций и прочем. Но уже на втором совещании подряд жилищники и коммунальщики обсуждают нововведение от законодателей и правительства – об отмене ОДН (общедомовых нужд).

В принципе, отменено лишь само это название, а плата за содержание общего имущества дома никуда не делась, просто новый закон, вступивший в силу с 1 января этого года, требует выносить «ОДН» отдельной строкой – в квитанции за квартплату. То есть теперь взимать ее должны УК и ТСЖ.

Платить жильцы будут по нормативу, а управляющие организации – расплачиваться с энергетиками.

Отметим – пока лишь с энергетиками, поскольку на сегодня рассчитан лишь один норматив – за электроэнергию. Нормативы по отоплению, ХВС, ГВС и водоотведению должны быть готовы к лету. С 1 июля их тоже станут начислять в квитанциях за квартплату (содержание жилья).

Следует отметить, что для большинства населенных пунктов страны в этом нет ничего нового – имеется в виду внесение платы в квитанцию от управляющей организации. Дело в том, что управление многоквартирным домом как раз и предполагает, что жильцы платят по единой квитанции, которая приходит от их УК или ТСЖ, и что в нее включена оплата за все – за электроэнергию, воду, отопление. Однако в Дальнегорске не так – за свет, воду и тепло мы платим напрямую ресурсоснабжающим организациям – «Примтеплоэнерго» или «ДЭКу».

Начальник сектора УК и ТСЖ Кавалеровского отделения ПАО «ДЭК» Дмитрий Иус на прошлом совещании ознакомил присутствующих с новым законом. Тогда он указал, что «ДЭК» больше не имеет права собирать плату за ОДН, чем вызвал шквал вопросов. Причем недоумение представителей ЖКХ дополнялось недовольством – все они прекрасно понимали, что при среднем сборе в 80% многие жильцы просто не станут платить за содержание общего имущества. В свою очередь, управляющие компании и товарищества собственников жилья будут обязаны отдавать «ДЭКу» плату по общедомовым нуждам сполна.

Добавит проблем и введенный норматив – 3,24 квт-ч, что приведет к росту платы за содержание общедомового имущества. Причем, в разных домах и рост будет различным – где-то оплата увеличится на 10 рублей, а где-то в 4-5 раз!

Законодатели, правда, утверждают, что их инициатива позволит добиться значительной экономии. При этом ни Госдума, ни правительство не уточняют, на чем именно удастся сэкономить.

Вопросов, касающихся тарифов, возможности отключать электроэнергию неплательщикам и других у представителей ТСЖ возникло немало. А вот скоро ли найдутся ответы?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19