Родник на ул. Пионерской отреставрировали | Дальнегорск Онлайн

Родник на ул. Пионерской отреставрировали

На протяжении многих лет популярный родник в районе ул. Пионерской находился в запустении. И буквально несколько дней назад у источника появился молодой человек, который занялся реставрацией лепного панно. Кто этот человек и почему решил облагородить общественное место?

Отметим, бесцветное панно украшало родник с самого начала. С годами его облик потемнел и утратил былую яркость, а постоянная сырость добавляла плесени и разрушений. Сегодня родник преобразился.

«Работа по восстановлению родника началась с его капитальной помывки. Мы с другом приехали и вымыли всё с помощью керхера – специального аппарата для мойки машин, а на следующий день приступили к грунтовке изображения», – рассказал один из инициаторов художник Евгений Макаров. Парень добавил, что это не первая его работа, что-то подобное он делал в Арсеньеве.

Идея реконструировать панно на роднике зародилась у друзей случайно, в разговоре. «Мы с другом увидели во Владивостоке что-то подобное. Роман предложил сделать похожее в Дальнегорске, я согласился. Посоветовались с владивостокскими мастерами и закупили нужный материал», – пояснил Евгений. Отметим, что мужчины взялись за эту работу по личной инициативе и за собственные средства. К примеру, ведро белой вододисперсионной краски, которой выполнялась грунтовка, и куда добавляли колер, стоит порядка 8 тысяч, плюс по 60 руб. за каждый пузырек колера. Роман взял на себя финансовые затраты, а Евгений отвечал за творческую составляющую этой затеи. «Начинаю работать часов с восьми утра до пяти-шести вечера, насколько хватает сил – ведь приходится целый день стоять. Иногда от процесса сильно отвлекают зеваки, поэтому одеваю наушники и стараюсь абстрагироваться от окружающих. Я, конечно, понимаю, что всем интересно, но пока я объясняю или отвечаю на вопросы – время идет, а работа стоит.

После прорисовки всех маленьких деталей и полного высыхания краски, покроем картину специальным лаком. Это поможет уберечь роспись от прямых солнечных лучей и постоянной сырости», – объяснил художник.

Роман, добавил, что им приятно - многим нравится их работа. Мужчины очень переживали за результат, всё-таки на родник приходят большое количество людей за водой. Они надеются, что место не осквернят со временем, а сберегут. Ведь они вложили в эту работу частички своей души.

Как сообщили в администрации округа, к работам на роднике присоединились неравнодушные предприниматели. Так, ИП Баева Наталья Ивановна предоставила специалистов и материалы для восстановления и отделки стены. Возможно, скоро это место станет городской достопримечательностью, куда будут приезжать не только за родниковой водой, но и для фотоссесий. Кстати, и для молодоженов неплохое место для селфи.

Спасибо вам мастера, художники и неравнодушные дальнегорцы за то, что украшаете и преображаете нашу малую, красивую родину!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19