Учителя встретились с известным проповедником | Дальнегорск Онлайн

Учителя встретились с известным проповедником

Протоиерей Русской православной церкви, член Союза писателей, педагог Артемий Владимиров 28 октября посетил Дальнегорск. Одна из целей его визита – встреча с заведующими и директорами учебных заведений округа, а также с учителями, преподающими в школах один из модулей предмета «Основы религиозных культур и светской этики».

Учителя и родители в каждой школе ранее проводили совместные собрания, где решали, какой именно из модулей выбрать – в списке значились основы мировых религиозных культур (и отдельно: православной, исламской, буддийской, иудейской), основы светской этики. Отметим, что во многих учебных заведениях округа преподается именно православие, хотя есть и такие учреждения, где выбрали основы светской этики.

На встрече протоиерей Артемий Владимиров выделил основную мысль: «Не стоит разграничивать этику и православие, все модули направлены на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения». И на личном примере показал, как можно преподавать основы православия без излишней навязчивости, как привить детям моральные и этические нормы и бесконфликтно рассказать о Боге и религии.

Яркими иллюстрациями к рассказу проповедника стали выдержки из его собственных книг, а также из телепередач, где он когда-то принимал участие. Так, более двадцати лет назад он был ведущим программы-аналога «Спокойной ночи, малыши». Артемий Владимиров озвучивал тогда известные сказки, изложенные совершенно по-новому, в стихах. «Красная Шапочка» в его версии на лесной полянке разговаривала с цветами, а волк отказался съесть бабушку и ее внучку. По мнению протоиерея, такая сказка учит многому: добру, невинности, правильному отношению к окружающему миру.

В этот же день Артемий Владимиров побывал на встрече с учениками школы № 17.

Встречу с проповедником организовала методист УМЦ Елена Кузнецова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19