Дальнегорцы отметили День Приморского края | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорцы отметили День Приморского края

Октябрь для нашей с вами малой Родины – важный месяц. Так, 20 октября 1938 года был подписан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский». А 25-го Приморье отмечает сразу два исторических события: в 1922 году регион был освобожден от интервентов, а в 1995-м был принят и обнародован действующий Устав Приморского края. В честь этих событий во Дворце культуры химиков состоялся праздничный концерт, собравший полный зал зрителей.

Открыл мероприятие председатель Законодательного Собрания Приморского края Александр Ролик, находившийся в городе с рабочим визитом. От имени всех депутатов и губернатора Владимира Миклушевского он поздравил собравшихся с 78-й годовщиной образования региона: «В крае наблюдаются значительные изменения. Много работы по развитию Приморья проводит президент Российской Федерации Владимир Путин, руководство края – это и территории опережающего развития, и Свободный порт Владивосток, и проект «Дальневосточный гектар». Активно реализуются государственные программы».

Глава Дальнегорского городского округа Игорь Сахута отметил: «И президент, и губернатор действительно делают все, чтобы территории Приморского края развивались. С праздником, дальнегорцы, процветания всем вам!»

Отметим, что представители краевой и городской власти 21 октября совместно проехали по Дальнегорскому округу, осмотрели . объекты, подтопленные во время тайфуна. Спикер Законодательного Собрания отметил успешную деятельность администрации ДГО в ремонтно-восстановительных работах. «Уверен, что для жителей округа будут созданы все условия для нормальной и комфортной жизни. Считаю, что работа администрации и главы в сложной ситуации, связанной с ликвидацией последствий паводка, заслуживает только положительной оценки», – добавил Александр Ролик.

Также поздравили с праздником депутат Законодательного Собрания Сергей Слепченко и председатель Думы ДГО Светлана Артемьева. Они выразили большую благодарность ветеранам Великой Отечественной войны, а также тем людям, кто закладывал фундамент благосостояния и развития Дальнегорска, тем, кто ныне в нем проживает, кто трудится на градообразующих предприятиях, в сфере социального обслуживания. «Главное богатство края – это энергичные, опытные, талантливые люди. Я горжусь своими земляками, теми, кто создавал трудовую летопись Дальнегорска – это строители, горняки, химики», – сказала Светлана Артемьева.

Зрители увидели лучшие номера творческих коллективов округа. Вокалисты и танцоры подготовили в честь дня Приморского края запоминающиеся выступления, а в перерывах звучали посвященные Приморскому краю стихи Бориса Лапузина и Натальи Балушкиной.

На концерте выступили: образцовый вокальный ансамбль «Успех» (старшая и средняя группы), ВА «Звездочки», заслуженный коллектив Приморского края «Новое поколение», танцевальные коллективы «Веселинка», «Родничок», «Веснянка», шоу-балет «Вега», вокалисты Олеся Чеклова, Екатерина Игумнова, Валерия Дьякун, гостья из Спасска-Дальнего певица Наталья Кушнир, трубач Яков Зубихин и народный хор русской песни «Дальнегорские самоцветы».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19