Дети узнают о заповедном Приморье | Дальнегорск Онлайн

Дети узнают о заповедном Приморье

В честь Дня Приморского края, отмечаемого 25 октября, в читальном зале Центральной детской библиотеки пройдет ряд мероприятий, где ребята узнают не только об истории и географии, но и о заповедных местах Приморья.

В настоящее время на территории Приморья шесть заповедников: Сихотэ-Алинский, Уссурийский, Лазовский, Дальневосточный морской заповедник, Ханкайский и «Кедровая падь». Они занимают площадь 520 тыс. гектаров, что составляет 3,25% от всей территории края.

Сихотэ-Алинский (осн. в 1935 г.) – самый большой заповедник края, внесен в список биосферных: здесь много кедрово-широколиственных и пихтово-еловых лесов, и очень чистый воздух. В заповеднике есть такие участки, где не ступала нога человека, своего рода маленькие «затерянные миры».

Лазовский заповедник (осн. в 1935 г.) изначально был задуман исключительно для сохранения популяции пятнистого оленя. Теперь там заботятся и о деревьях, занесенных в Красную книгу – на его территории находится под охраной целая роща тиса остроконечного.

В Уссурийском заповеднике имени академика В.Л. Комарова (осн. в 1932 г.) также сохраняют уникальный таежный массив из кедрово-широколиственного леса.

Дальневосточный морской заповедник (осн. в 1978 г.) находится в заливе Петра Великого. Здесь обитают много редких рыб, произрастают различные водоросли.

Старейший заповедник России «Кедровая падь» (осн. в 1916 г.) отметит столетний юбилей. Только там живет самая редкая дикая кошка на планете – дальневосточный леопард. В детской библиотеке есть книги о нем и национальном парке «Земля леопарда».

В Ханкайском заповеднике (осн. в 1990 г.) обитает много водоплавающих птиц, взяты под охрану лотос и кожистая черепаха.

Приморский край во многом сохранил разнообразие дикой природы, и главная задача заповедников – это ее охрана. Более подробно о заповедниках края дети смогут узнать, обратившись в читальный зал Центральной детской библиотеки.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19