Клуб «Отечество» распахнул свои двери | Дальнегорск Онлайн

Клуб «Отечество» распахнул свои двери

29 сентября в коррекционной школе-интернате с. Краснореченский состоялось долгожданное событие – открытие школьного клуба «Отечество», нацеленного на духовно-нравственное воспитание учащихся на православных традициях России.

Сразу скажем, что неординарность события кроется в истории вопроса. И то, что клуб открылся не на деньги федерального бюджета, а на грантовые средства, выигранные в сложной, конкурентной борьбе, придает особую значимость школьному мероприятию.

Напомним нашим читателям, как год назад педагоги КШИ: преподаватель математики Татьяна Леонидовна Воронцова и преподаватель истории и «Основ религиозной культуры и светской этики» (ОРКСЭ) Галина Александровна Гаран, приняли участие в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива».

И 1 апреля получили хорошую новость. Их проект по созданию клуба «Отечество», как формы духовно-нравственного воспитания школьников на православных традициях России, вошел в число победителей и выиграл фант на финансирование клуба.

С 2005 года проводится Международный грантовый конкурс «Православная инициатива». Организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

На школьное мероприятие КШИ было приглашено много гостей, среди них и настоятель храма Архангела Михаила отец Георгий, и матушка Екатерина.

В назначенное время все собрались в актовом зале.

Директор школы Ангелина Яковлевна Спивакова, как руководитель проекта – клуба «Отечество», рассказала о целях и задачах международного конкурса «Православная инициатива»:

– Главная цель конкурса – сказала директор школы, – это поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций.

Ангелина Яковлевна также озвучила сумму, выделенную на реализацию проекта – это 350 ООО рублей.

Галина Александровна Гаран, одна из идейных вдохновителей проекта, рассказала о большой работе по духовно-нравственному воспитанию школьников, которая осуществлялась до участия в конкурсе.

Ее выступление дополнила Зинаида Григорьевна Артемьева, о том, как коллектив школы-интерната не первый год сотрудничает с приходом храма Архангела Михаила. И в православные праздники воспитанники школы-интерната с творческими программами выступают в храме Архангела Михаила, в доме милосердия. С тематическими номерами отправляются в поездки к соседям: поселки Кавалерово и Ольга, а также в Дальнегорск.

Гости праздника с большим вниманием выслушали Татьяну Леонидовну Воронцову, о тематических направлениях работы клуба «Отечество», о конкретных шагах по реализации проекта.

– Созданы кружки: «Азбука православия», «Красота Божьего мира», «Уроки милосердия», «В православных праздниках – душа народа», – сказала Татьяна Леонидовна. – Запланирована интеграция православного воспитания учащихся в уроки: музыки, ритмики, русского языка, литературы, истории, обществоведения, технологии и внеурочной деятельности.

На текущий момент уже закуплено мультимедийное оборудование, оформлены стенды, приобретены православная и художественная литература, диски.

Гости праздника, посвященного открытию клуба «Отечество», могли познакомиться с православной литературой, представленной на выставке в актовом зале, а также творческими работами – иконами, вышитыми бисером и нитками, а также красочными рисунками на православную тему.

В заключении, Отец Георгий Дорохов поздравил учащихся с открытием клуба «Отечество». Пожелал успехов в работе, и в будущем продолжить тесное сотрудничество школы и церкви по воспитанию школьников в традициях православной культуры.

В ответ дети произнесли слова благодарности: прочитали стихи, спели песню.

А завершился праздник чаепитием. Клуб «Отечество» начал свою работу!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19