В Краснореченском отметили 75-летие села | Дальнегорск Онлайн

В Краснореченском отметили 75-летие села

9 октября прошли несколько мероприятий, посвященных юбилейной дате – 75-летию со дня основания села Краснореченский. В культурно-спортивном центре «Полиметалл» состоялись турнир по мини-футболу, выставка фотографий, представляющих историю учреждений села, игровые программы для детей и концерт с чествованием.

Несмотря на то, что официально поселок был основан в 1941 году, его история начинается несколько раньше, когда возле ключа Дождевого в верховьях реки Тетюхе возник временный лагерь геологов и горняков. С 1937 года они вели разработки, благодаря чему впоследствии возник олово-полиметаллический рудник. Так началось активное заселение Шубинки, как тогда назывался этот поселок – в честь Тихона Шубова, открывшего месторождение олова. Затем сменилось еще несколько названий – Сталинка, Сухановка и, наконец, в 1951 году произошло последнее переименование в Краснореченский с присвоением статуса «поселок городского типа».

Почти двадцать лет (до 1970 г.) директором рудника был Владимир Горбатов, внесший огромный вклад в строительство и развитие поселка. Немало сил потратил и Иван Шепета, начальник фабрики и впоследствии – главный инженер Приморского горно-обогатительного комбината.

Постепенно поселок рос и расширялся. В 1963 году был образован Краснореченский горно-обогатительный комбинат. Началось строительство инфраструктуры, объектов социального и культурного значения. За несколько лет появились школа № 5, больница, кинотеатр, детский сад и дом культуры «Полиметалл» (изначально – «Металлург»; первым директором был Евгений Волков).

Есть в истории села и период упадка, пришедшийся на 90-е годы. Именно тогда была разрушена фабрика, закрывались различные учреждения. Тем не менее, многие жители остались верны малой родине и не уехали, сохранив наследие прошлого.

В наши дни в Краснореченском живет чуть больше трех тысяч человек.

В честь 75-летнего юбилея села в культурно-спортивном центре «Полиметалл» открылась фотовыставка об истории учреждений поселка. Также 9 октября состоялись турнир среди школьников по мини-футболу, игровые программы для детей, выставка фотографий, сделанных местными жителями.

Праздник завершил торжественный концерт, где выступили танцевальный коллектив «Лотос», вокальная группа «Берегиня» и Валерий Аксенов, Екатерина Игумнова, местные коллективы «Ностальжи» и «Эхо». Поэтесса Наталья Балушкина, выросшая в поселке, прочитала свое посвящение Краснореченскому.

«Большое спасибо певцам, танцорам, музыкантам и просто талантливым людям, порадовавшим сельчан и создавшим праздничное настроение», – поблагодарила артистов директор культурно-спортивного центра «Полиметалл» Екатерина Коблова.

В перерывах между концертными номерами подробно рассказывалось об истории и людях, внесших свой вклад в развитие села.

«Все самое лучшее, что создавалось трудом старших поколений, бережно сохраняется и передается современникам. Любовь, трудолюбие и преданность родному селу заслуживают слов признания. Оставайтесь такими же добрыми людьми. Пусть Краснореченский еще долго живет и здравствует!», – пожелал от имени главы ДГО Игоря Сахуты заместитель Владимир Кириченко.

Тут же Владимир наградил медалью «За любовь и верность» супружескую пару, отметившую юбилей совместной жизни – Веру и Петра Марченко (у них недавно была «золотая» свадьба). Заместитель главы ДГО пожелал молодому поколению брать пример с этой пары. «Они сохранили свою любовь и верность, и до сих пор живут душа в душу», – подчеркнул он.

Также награды получили Галина и Виктор Игнатенко, Раиса и Евгений Боценко, Нина и Виктор Гагарины, Галина и Анатолий Чудаковы, Эльвира и Вячеслав Вороновы.

Почетную грамоту главы ДГО за активное участие в общественной, творческой и спортивной жизни села, большой вклад в воспитание подрастающего поколения Владимир Кириченко вручил Анисье Таскиной, местному предпринимателю и депутату.

Начальник краснореченского территориального отдела администрации ДГО Вячеслав Воронов и председатель местного совета ветеранов Тамара Швецова присоединились к поздравлениям с юбилейной датой. Они отметили неравнодушных предпринимателей, готовых всегда помочь жителям села, вручили благодарственные письма коллективам КСЦ «Полиметалл», школ №№ 5 и 16 и школы-интерната, детского сада № 5, амбулатории села, филиала Кавалеровского психоневрологического интерната, дома престарелых. Были награждены и местные жители, вместе с поселком отметившие свое 75-летие.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19