1 октября жители Рудной Пристани праздновали 109-й день рождения своей малой Родины. | Дальнегорск Онлайн

1 октября жители Рудной Пристани праздновали 109-й день рождения своей малой Родины.

1 октября жители Рудной Пристани праздновали 109-й день рождения своей малой Родины. Отмечали скромно, но тепло и дружно.

«Светлый праздник, день нашего села, у нас совпадает с Днём пожилого человека. Именно пожилые люди – это наше все, это те, кто создавал Пристань, развивал нашу малую Родину. Поэтому первое поздравление – всем нашим прекрасным и мудрым пожилым людям», – приветствовала гостей начальник Руднопристанского территориального отдела Елена Корнилова.

После праздника она рассказала, чем живет село. Так, в этом году, как и всегда, общими усилиями проводили мероприятия по благоустройству, особенно много работы было после тайфуна.

«Хотелось бы поблагодарить предпринимателя Александра Ряжнова, занимающегося благоустройством Пристани. 30 сентября у нас прошел субботник, где работали наши учителя и школьники, наш участок водоканала, стивидорный цех «Дальполиметалла», сотрудники ЦКиД «Бриз». Вместе с тем нужно понять, что последствия такого разгула стихии только своими силами быстро устранить не удастся. Хорошо, что в селе много активных жителей, которые на придомовых территориях наводят красоту и порядок, отдельная им благодарность. Никто посторонний о нас не позаботится, если мы сами не возьмемся за дело», – добавила Корнилова.

Самое негативное сейчас, по словам начальника терротдела, это нехватка рабочих мест на Рудной Пристани. Вместе с тем, многим безработным молодым людям на месте постоянно предлагают работу по договорам на благоустройстве села, но они отказываются.

Сельчане и гости праздника побывали в ЦКиД «Бриз», посмотрели выставку конкурсных работ народного творчества: от мягких игрушек и икебаны, до мелких поделок и красивых вышитых картин. Особенно выделялись картины «Вышивка» Ирины Мухамедовой, с ликом Божьей Матери и картина «Лошади» Марины Безруковой. Обе девочки занимаются в кружке ЦКиД «Бриз» «Мастерицы». После выставки состоялось чаепитие для хора ветеранов «У околицы».

В 16 часов в кинозале ЦКиД «Бриз» состоялся праздничный концерт. Представление действительно поразило своей теплотой и душевностью, зрители искренне аплодировали. Выступали все возрастные группы ансамбля «Непоседы», Михаил Григорьев. Кроме того, выступил бард, поэт и исполнитель собственных песен Виктор Калашников. Душевное выступление отметили зрители хора «У околицы», которые в своем исполнительском искусстве вполне способны дать фору молодежи.

Отметим, что следующий год будет юбилейным не только для села, но и для пристанской школы, для ЦКиД «Бриз», для хора ветеранов «У околицы» и ансамбля «Непоседы». Радует то, что на селе жизнь не затухает, досуг молодежи и взрослых прекрасно организован неравнодушными людьми и общественными организациями. Спорткомплекс «Гранит» здесь проводит занятия в спортивных кружках, участники выезжают на соревнования не только городского, но и краевого значения. Ведет занятия Юрий Рудаев. На Рудной Пристани прекрасные коллективы школы и детского сада, они наладили продуктивный контакт с родителями, творчески подходящими к вопросу благоустройства территории, помогающими во всем. Очень активен ЦКиД «Бриз», организовавший различные кружки так, что детям всегда есть чем занять досуг. И здесь нужно выразить отдельную благодарность коллективу ЦКиД «Бриз» и их руководителю, депутату городской думы Валентине Клементьевой. Следует отметить и активность совета ветеранов, который совместно с администрацией старается решать социальные проблемы пенсионеров села. Предприниматели тоже не стоят в стороне. По утверждению Елены Корниловой, практически все предприниматели Рудной Пристани по мере своих возможностей помогают решать социальные вопросы. На постоянной основе работает на благоустройстве села предприниматель Александр Ряжнов. Кроме местных, активно помогают и дальнегорские. Большую поддержку получаем от главы ДГО Игоря Сахуты, не отказывали в помощи депутат ЗС ПК Сергей Слепченко, председатель городской Думы Светлана Артемьева.

«Главное богатство нашего села – это люди. В будущем году отметим 110 лет. Надеемся, что люди, в том числе и благодаря газете, откликнутся, если кто-то хочет рассказать о чем-то или о ком-то. Приходите со своими предложениями в территориальный отдел, всем пойдем навстречу. И на следующий год надеемся устроить настоящий, юбилейный праздник для сельчан», – призвала Елена Корнилова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19