Во Дворце культуры «Горняк» были проведены различные мастер-классы по прикладному творчеству | Дальнегорск Онлайн

Во Дворце культуры «Горняк» были проведены различные мастер-классы по прикладному творчеству

Новогодние каникулы – это волшебное время, когда многие взрослые стараются и отдохнуть, и доделать то, что не успели в прошлом году, а детвора – резвится во дворах, катается с горок или гостит у бабушек и дедушек. Но были и те, кому удалось совместить, как говорится, полезное с приятным – и на свежем воздухе погулять и сотворить поделку своими руками.

Во Дворце культуры «Горняк» для юных мастеров и рукодельниц были проведены различные мастер-классы по прикладному творчеству. Всего за несколько часов ребята создали множество поделок из глины, пластиковых бутылок, гипса и других материалов.

По мнению организаторов, проводимые мастер-классы -это сочетание пользы с увлекательностью, индивидуального творчества с командной работой. Именно такое взаимодействие дарит детям яркие и незабываемые эмоции, которые каждый мечтает получить в праздник.

Креативную мастерскую Дворца возглавила руководитель кружка прикладного творчества «Планета рукоделия» Евгения Альбермах. Мальчишки и девчонки под её руководством делали фигурки из гипса на мастер-классе «Сувениры к Рождеству», прошедшем 3 января.

«Заготовки для занятия я сделала заранее, так как у нас вся работа была рассчитана на 60 минут. Ребята их раскрашивали и украшали по собственному желанию, я показывала лишь простые приёмы работы и делилась маленькими хитростями. Детвора увлеченно слушала и повторяла за мной, у кого не получалось, я помогала», – рассказала Евгения Александровна.

В этот же день можно было сделать необычную поздравительную открытку «Волшебное послание» в технике торцевания. Несмотря на то, что это направление работы для дальнегорских рукодельниц новое, оно уже стало популярным.

Другие, не менее захватывающие занятия состоялись 6 января. В этот день ребята делали из глины пряничных человечков, очень похожих на персонажа из мультфильма «Шрек», и маленьких цыплят в гнёздышках. Работа была настолько увлекательной, что сложно было остаться в стороне – руки сами тянулись к глиняным комочкам, хотелось не столько помочь ребятам, сколько сделать что-то самому. По наблюдениям Евгении Альбермах, многие взрослые, пришедшие «просто понаблюдать» за своим чадом, неосознанно и сами включаются в процесс.

«К нам на мастер-классы приходят дети разного возраста, причём самому маленькому было 3 года, а старшему – 14. Мы все родом из детства, а потому не важно, сколько кому лет – главное, что ты видишь свой результат здесь и сейчас. Многим нравится и то, что поделки можно забирать домой», – отметила руководитель кружка.

Подобные мероприятия позволяют и ребятам, и взрослым не только познакомиться, пообщаться, но и раскрыть свои таланты.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19