В галерее Дворца культуры химиков открылась выставка исторической фотографии. | Дальнегорск Онлайн

В галерее Дворца культуры химиков открылась выставка исторической фотографии.

В галерее Дворца культуры химиков открылась выставка исторической фотографии. Ее первыми посетителями стали учащиеся 8 класса школы № 8 – экспонаты выставки послужили основой для проведения урока краеведения.

В 2017 году Дальнегорску исполняется 120 лет. Будущий город начинался когда-то с открытых свинцово-цинковых месторождений, с первых рудников, вокруг которых строилось жилье, больница, клуб. Основные этапы становления поселка, который прежде назывался Тетюхе, нашли отражение в фотографиях. 10 исторических фотоснимков, напечатанных в большом формате, стали основой выставки.

– Фотографии охватывают период от первого удара киркой по залежам подземных кладовых, до школьного выпуска 1941 года, – рассказал краевед, сотрудник Дворца культуры химиков Роман Тарасов. – Это зримое свидетельство событий, которые происходили на территории нашего поселения в начале века. Вот фотография, сделанная в 1906 году, когда заработали первые рудники. По ней можно судить, как жили рабочие, как одевались. На других фотографиях – чиновные люди, китайцы, которые тоже населяли когда-то поселок. Еще одна дореволюционная фотография – изображение флота компании АГОТ, которая вела здесь добычу руды, построила обогатительную фабрику и причалы для отправки грузов морским путем. На фотографии – фрагмент легендарного катера «Рында», это единственное его достоверное изображение. Катер участвовал в партизанских событиях, его утопили белогвардейцы, но потом катер был поднят и восстановлен. Его макет хранится в городском музее.

На фотографиях есть изображение первого православного храма, с находившейся при нем церковно-приходской школой. Запечатлены такие моменты, как празднование Перво-мая в 1930 году и постановка спектакля самодеятельным драмкружком. А на фотографии 1941 года — лица выпускников, которые еще не знают, что завтра жизнь всей страны изменит страшная кровопролитная война.

Помимо исторических фотографий, на выставке представлены предметы быта первых поселенцев, посуда, горняцкий жетон и даже оружие. А дополняет экспозицию краеведческая литература, о которой рассказала в ходе первой экскурсии заведующая библиотекой-филиалом № 13 Светлана Алферьева. Она отметила, что представленная литература – бесценный источник информации о Дальнегорске. В книгах Виктора Татарникова, сборниках и буклетах, составленных краеведами и сотрудниками библиотек, полная информация об истории и географии, о людях, и даже о легендах и 7-ми чудесах нашей малой Родины.

Выставка будет работать в галерее Дворца до 20 февраля.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19