В музее открылась выставка «75 лет районному узлу связи» | Дальнегорск Онлайн

В музее открылась выставка «75 лет районному узлу связи»

В музейно-выставочном центре Дальнегорска открылась очередная выставка из цикла «Юбилейные даты предприятий и учреждений города Дальнегорска». На этот раз сотрудник МВЦ Людмила Ивановна Коровник подготовила очень интересную экспозицию, посвященную 75-летию почтовой связи Дальнегорска.

Фотографии, документальные свидетельства, приборы, оборудование, которое использовалось для организации связи в разные годы – все это способно живо окунуть зрителя в минувшую эпоху проводной, воздушной, кабельной связи, когда, чтобы переговорить с родным, близким человеком, приходилось заранее делать заказ на телеграфной станции и ждать переговор порой несколько дней, и еще в течение некоторого времени, иногда часами, ожидать в переговорном пункте, когда состоится соединение связи с другим городом. Как ни в какой другой, в области связи, прогресс способен шокировать воображение. Но к хорошему привыкаешь быстро! Сейчас невозможно представить нашу жизнь без сотовой связи, вай-фай. интерактивного телевидения, когда можно запросто вернуть изображение на экране назад, приостановить на время. Связь с любым уголком планеты Земля стала мгновенной!

– Мы такого даже представить не могли! – говорили на открытии выставки бывшие работники дальнегорской почтовой связи, отдавшие любимой службе многие-многие годы.

Все они, пришедшие на открытие выставки в МВЦ, бцли очень рады, что вспомнили об их службе, благодарны сотрудникам музея. Здесь можно увидеть старинные телефонные трубки, громоздкие телефонные аппараты, так контрастирующие с выложенными здесь же сотовыми телефонами. Бывшие сотрудники АТС, телефонной, почтовой связи вспоминали, как они работали в совершенно иных от сегодняшних условиях. И это была дружная трудовая семья! Об этом рассказали Галина Антоновна Махонина – электромонтер на АТС Рудной Пристани, Михаил Иванович Махонин – начальник узла связи на Рудной Пристани с 1983 по 2010 год, Нина Васильевна Мельникова – техник дальней связи, Раиса Федоровна Погребнюк – начавшая работать монтером и ушедшая на пенсию старшим электромехаником. Вспомнить есть что!

Выставка интересна не только для подрастающего поколения, которое не имет даже представления, как осуществлялась связь между людьми и разными населенными пунктами большой страны, когда не было привычных айфонов, смартфонов, но и для любого жителя нашего города. Выставка продлится до конца февраля.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19