«Дальнегорские самоцветы» получили Гран-при | Дальнегорск Онлайн

«Дальнегорские самоцветы» получили Гран-при

В двадцать четвёртый раз, и в шестой – в статусе краевого, состоялся фестиваль хорового искусства северных территорий Приморского края имени Заслуженного работника культуры Российской Федерации Николая Вальковича. 3 февраля на сцене Дворца культуры химиков выступали детские и взрослые коллективы, прибывшие из разных районов Приморского края.

Фестиваль начался с приветственной речи начальника управления культуры, спорта и молодёжной политики администрации ДГО Ольги Наумовой, выразившей признательность организаторам, участникам и зрителям фестиваля. «Благодаря вашим совместным усилиям сохраняется память о великом, замечательном человеке — Николае Вальковиче», – подчеркнула Ольга Анатольевна. Затем она присоединилась к членам жюри под председательством преподавателя отделения хорового дирижирования Приморского краевого колледжа искусств Нины Киншт. Кроме того, выступления конкурсантов оценивали преподаватели Детской школы искусств Дальнегорска Ольга Нечаева и Марина Иванась.

Концерт проходил в двух отделениях: детском и взрослом. Участники оценивались в различных возрастных категориях и по жанрам исполнения: народное, эстрадное и академическое пение. Всего на фестиваль приехали 30 коллективов. Со сцены выступили более четырёхсот человек разных возрастов, все увлечённые своим любимым делом – хоровым пением.

География фестиваля расширяется с каждым годом. Так, на сей раз гостями стали коллективы из Ольгинского, Кавалеровского, Тернейского и Черниговского районов Приморского края. Конечно, было много выступающих из Дальнегорска, Рудной Пристани, Краснореченского. Зрители встречали всех громкими аплодисментами, особенно тепло приветствуя полюбившийся всем вокальный ансамбль 60-й отдельной Краснознамённой мотострелковой бригады.

После завершения выступлений в каждом из отделений члены жюри удалялись на совещание, подводя итоги. На этот раз вручалось и Гран-при. Его обладателем стал народный хор русской песни «Дальнегорские самоцветы», представляющий ДК «Горняк» (хормейстер Людмила Молчан, концертмейстер Валерий Аксенов). Отметим, что впервые Гран-при получил дальнегорский коллектив.

Уже в следующем году фестиваль пройдёт в юбилейный, двадцать пятый раз, а это значит, что наверняка будет много новых коллективов и запоминающихся песен.

P.S. Полные итоги фестиваля читайте в следующем выпуске «ТС».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19