«Новое поколение» покорило Москву | Дальнегорск Онлайн

«Новое поколение» покорило Москву

Заслуженный Образцовый танцевальный коллектив «Новое поколение» стал лауреатом первой степени Международного конкурса детского и молодёжного творчества «Art-premium people awards», прошедшего недавно в Москве.

В сентябре прошлого года руководителю коллектива Татьяне Лютовой на адрес электронной почты пришло письмо: «...по итогам конкурсов в Дальневосточном регионе и по рекомендации жюри, минуя все отборочные туры, приглашаем вас принять участие в полуфинале Международного конкурса...». На тот момент Татьяна Михайловна уже находилась в декретном отпуске, и новость о предстоящем конкурсе танцорам сообщила репетитор коллектива Ирина Мохнач.

«Ребята были очень удивлены и поражены этой новостью, ведь уже более 30 лет, со времён Юрия Заворохина, дальнегорские танцевальные коллективы не получали приглашения на конкурс подобного уровня», – рассказала репетитор.

Отметим, что «Новое поколение» уже несколько лет удерживает лидирующие позиции на Международном детско-юношеском конкурсе хореографического искусства «Vlad Dance City» и на дальневосточном «Танцевальном прибое».

«На сегодняшний день хореографом танцоров является Елена Заруцкая, а я ей помогаю. В декабре, когда вернулись с дальневосточного конкурса, начали подготовку к московскому. Татьяна Лютова приходила на репетиции и помогла с номерами. Работали напряженно, но продуктивно», – добавила Ирина Мохнач.

По положению конкурса «Art-premium people awards» каждый коллектив должен был представить по два танца в одной номинации. После недолгих обсуждений хореографы выбрали «Деревенские страдания» и «Развесёлую», отправив заявку в номинацию «Свободная пластика». В этой категории было 33 коллектива, и дальнегорцам выпало выступать последними.

«Ребята испытали легкий трепет, когда увидели, что в жюри сидит Егор Дружинин. Но им быстро удалось справиться с волнением – сказалась подготовка Татьяны Лютовой, сумевшей воспитать в танцорах способность собираться перед выходом на сцену в любой ситуации», – добавила Ирина Владимировна.

Несмотря на некоторые оплошности организаторов – задержку автобусов, отмену награждения перед гала-концертом – в памяти у ребят остались только положительные воспоминания, а приобретенный опыт они постараются реализовать в ближайшем будущем.

Танцоры и сейчас усиленно занимаются, ведь на них лежит большая ответственность – звание «Заслуженного» обязывает коллектив давать по три сольных концерта в год, и ближайший состоится 5 марта на сцене Спасска-Дальнего и будет, своего рода, генеральной репетицией перед Международным конкурсом, который состоится 26 марта во Владивостоке. С «Новым поколением» в Спасск также поедет «Родничок».

«От себя лично и от имени ребят благодарим всех, кто оказал финансовую помощь: ОАО ГМК «Дальполиметалл», ЗАО ГХК «Бор», ООО «Диамонд» и, конечно же, руководство ДК химиков. Правда, некоторые меценаты пожелали остаться неназванными, но мы все равно им очень признательны», – сказала Ирина Мохнач.

Состав коллектива «Новое поколение»: Анастасия Бородуля, Полина Горбунова, Алина Новикова, Виктория Завадская, Евгения Андрюшина, Виктория Обуховская, Екатерина Менькова, Марина Сегал, Екатерина Воложанина, Данил Синяков, Иван Павлов, Анастасия Фатьянова.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19