Василий Искалеев: Мир таким покоем дышит, что спугнуть его боюсь... | Дальнегорск Онлайн

Василий Искалеев: Мир таким покоем дышит, что спугнуть его боюсь...

21 февраля в картинной галерее ДК «Химик» открылась персональная выставка фоторабот Василия Искалеева «Когда поет душа».

Бурные перекаты горных речушек, феерические рассветы-закаты на море, переливы водных струй, фантастическое переплетенье осенних красок, изящество и мощь крыльев белохвостого орлана, чарующие мелодии всех времен года – все это в работах талантливого дальнегорского фотохудожника, ярко заявившего о себе совсем недавно.

Василий Иванович Искалеев всего года три назад купил себе обыкновенную мыльницу, цифровой фотоаппарат «Сапоп», и начал серьезно заниматься фотографией. А сейчас, когда к нему на персональную фотовыставку пришло и приехало так много друзей, фотохудожников не только из Дальнегорска и незнакомых любителей прекрасного, он сам удивляется и радуется:

– Я очень рад, что друзья приехали, с которыми приходилось сталкиваться в Дальнегорске, в Спасске на выставках, на фотоконкурсах. Могли я мечтать о собственной выставке еще пару лет назад! Вот что значит, когда занимаешься любимым делом! Я не профессиональный фотограф, любитель, но со своим творческим взглядом. Увлекшись художественной фотографией сравнительно недавно, стал снимать природу родного Дальнегорского района. Многие думают, что самые лучшие фотографии природы получаются где-то далеко от нашего дома. Но рядом с нами существует не менее удивительный мир. Иногда приходилось слышать, что люди, прожив всю жизнь в Дальнегорске, не замечали того, что было снято мною: «Мы проезжали мимо, но не обращали внимания», «Каждый день ходим, но никогда не видели». Все мои снимки сделаны в Дальнегорском районе. Я в детстве столько не облазил мест, сколько сейчас с фотоаппаратом. Раньше снимал чисто на автомат, потом стал экспериментировать. Дети подарили мне зеркальный – широкоформатный, широкоугольный фотоаппарат, у которого больше возможностей для качественной съемки, много различных функций. Конечно, цветовую гамму добавляю. Мне нравится красочные снимки делать, подчеркивать красоту.

Свой первый снимок-шедевр «Сказочный берег», вошедший в экспозицию выставки в числе 40, Василий Иванович сделал на том самом «Сапопе». И ту свою фотосессию на Горбушинском водохранилище очень хорошо помнит:

– На водохранилище щелкал, щелкал, собирался уже уходить, и тут начал дождик накрапывать. И вот капли дождевые изменили все вокруг, и снова я стал снимать, штук 40 кадров сделал. И потом из них отобрал лучшие, среди них – вот этот самый «Сказочный берег». У меня есть любимые места, где получаются удачные снимки – побережье Лидовское, наше водохранилище. Все зависит от времени суток, времени года. Главное – снимать с настроением, когда нет настроения, ничего не получится. Вроде одно и то же место, но снимки никогда не повторяются. Вокруг себя оглядываешься, видишь что-то особенное – то блик, то изогнутую в необычном ракурсе веточку, то причудливо измененную в сгустившемся тумане скалу – снимаешь, снимаешь, снимаешь и получается этакое что-нибудь... Бывало, что не получалось снять то, что задумал из-за погодных условий или яркого, ослепляющего солнца. Всего более 10 тысяч снимков природы в архиве, но главный снимок – впереди. И когда он случится, никому неведомо. А вот людей не фотографирую, не умею и не насилую себя, пошел по пейзажной фотографии.

Одни эмоции!

Участие в фотоконкурсах «Любимый город» сразу же привлекло к работам увлеченного фотографа внимание дальнегорской публики, появились поклонники его творчества. Так, в фотовыставке в День города в 2015 году «Любимый город», жюри присудило Василию Искалееву 1 место в номинации «Пейзаж» и приз зрительских симпатий за работу «Сказочный берег». В октябре того же 2015-го Василий Искалеев принял участие в 4-м Открытом международном фотофестивале «Одни эмоции», который проходил в Спасске-Дальнем. Результат – Диплом 1 степени в номинации «Пейзаж». Сентябрь 2016 года – 1 место в номинации «Пейзаж» в фотовыставке «Любимый город». Октябрь 2016-го, Спасск-Дальний – участник-финалист 5-го Открытого международного фотофестиваля «Магия света».

– Большое спасибо фото-клубу «Ракурс». Я как-то не решался к ним прийти, варился в собственном соку. Но пути-дороги со временем привели меня в фото-клуб, где я открыл для себя много нового и интересного в искусстве фотодела. Благодаря Светлане Науменко, Ане Кириченко, Валентине Долгаевой я стал понимать, что и как правильно снимать. Появились первые успехи в фотоконкурсах, познакомился с известными мастерами фотодела. Сейчас в планах у меня также заниматься любимым делом, но хотелось бы расширить горизонты и запечатлеть как можно больше красочных, неизведанных мест в нашем Приморье, а, может, и страны. Хочется сказать спасибо всем, кто помог организовать выставку. Это Геннадий Борисович Шевцов, Светлана Науменко, Анна Кириченко, Валентина Долгаева, коллектив дальнегорской типографии, администрация Дк «Химию). И, конечно же, главные помощники – это моя семья и друзья, которые поддерживают меня и вдохновляют.

Многие восторженные зрители на открытии фотовыставки обратили внимание на очень поэтические подписи к фотографиям, буквально зачитываясь ими. Это – еще одна грань таланта автора с художественным видением мира! «Рассвет. Еще в тени безмолвны камни», «Дальнегорские реснички», «Ты знаешь, осень в октябре такая», «Эта теплая, винная осень», «Разве осень – это грусть? Осень – новые надежды!», «Купалась осень по утру», «К ручью пришел, мечтами привлеченный», «В природе множество мелодий», «Журчал Октябрь потоком фортепиано» – зеленая ветка дуба и красная – клена над бурным потоком ручья; «А весной пожар на сопках. То багульник полыхал», «Я слушал жизнь, мне улыбалась природа гордою красой», «Песней рассветной, лучом одаренный», «Гладь пруда в застывшем хрустале», «Природа в радость, в наслажденье» – красные листья клена в кружеве заснеженных веток, «Укрыл долины темных рек первый снег», «Мир таким покоем дышит, что спугнуть его боюсь»...

Светлана Науменко, член фото-клуба «Ракурс»:

– Мы очень довольны, что состоялась эта фотовыставка Нашего сегодняшнего дебютанта мы выловили из Интернета. Начали мелькать интересные снимки, смотрю, вроде бы знакомые места. Но как-то все необычно. Вроде бы и ошибки кое-какие вижу, как более-менее понимающий человек, но в каждом снимке чувствуется душа. Вышли на автора, заманили. Стал сотрудничать с нами. Вырос он технически и такое ощущение, что у него крылья выросли.

– Я вообще один люблю ходить на съемки, не люблю, когда меня кто-нибудь торопит. Фотография – хобби, отдушина такая! Я сам не знал, что так будет. Когда есть положительный результат, крылья вырастают, действительно. Хочется работать еще и еще. И еще я заметил, что люди, которые уехали, высказываются очень тепло о выставленных в сеть снимках. С ностальгией. И это подстегивает очень. Я даже специально снимал то, что попросили. «40 лет назад увезли нас детьми, – написали мне в Одноклассниках издалека, – мы увидели краешек нашего дома», «Очень скучаю по тем местам, хотя уехала совсем ребенком, мало что помнится! Только по вашим фото и общаюсь с родными местами! Спасибо Вам!». Я сделал порядка 40 снимков. И выставил. Мне пишут. «Сейчас придут сестры, мы будем смотреть». Потом пишут женщины: «Мы смотрели и ревели всю ночь».

– У нас в городе много есть фотографов, которые делают великолепные снимки природы, а я учусь у них! – говорит Василий Искалеев. – Я критически отношусь к своим работам. Сомневаюсь. Очень переживал все то время, что выставка готовилась. Нам, фотографам, важно общаться. Свой сегодняшний дебют считаю стартовой площадкой, теперь есть понимание, как дальше продолжать, а, может, и к чему-то новому прийти!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19