«Как Масленицу провожали, да весну вызывали» | Дальнегорск Онлайн

«Как Масленицу провожали, да весну вызывали»

В минувшее воскресенье в парке «Берёзка» праздничным концертом и массовым гулянием дальнегорцы отметили окончание Масленичной недели и проводы зимы.

История праздника уходит корнями в далёкое прошлое, когда наши предки, провожая зиму, совершали языческие обряды. Со временем он несколько видоизменился и стал отмечаться не по солнечному календарю, как ранее, а по лунному, причём последний день Масленичной недели всегда выпадает на Прощёное воскресенье.

Масленица сопровождается весёлыми народными гуляниями, играми и забавами: перетягиванием каната, бегом в мешках, залезанием на высокий столб, «петушиными» боями и другими развлечениями. Всю неделю пекут блины, символизирующие солнце, и угощают ими друг друга. Заканчивается народное гуляние, как правило, сожжением чучела, олицетворяющего богиню смерти и холода Марену, по-современному – Зиму.

Организаторы ДК «Горняк» подготовили небольшую концертную и игровую программу. Дети и взрослые могли сфотографироваться на память с фигурами сказочных и мультяшных героев, а желающие попытать счастья бросали кости – удачливые получали леденец на палочке. Ну, а те, кому не удавалось «выбросить» счастливое число, могли утешиться призом в беспроигрышной лотерее.

Тем временем на сцене один творческий коллектив сменял другой. Танцоры из «Лотоса», «Сюрприза» и «Карамели», певцы ансамбля «Хали-Гали», равно как и другие участники концерта и плясали на радость публике. Зрителям старшего поколения пришлись по душе вокальные номера в исполнении Тамары Смирновой, Евгении Гагаркиной и Олеси Чекловой.

Несмотря на отсутствие некоторых традиционных масленичных забав и холодную погоду, народное гуляние удалось.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19