Чудотворная икона побывала на дальнегорской земле | Дальнегорск Онлайн

Чудотворная икона побывала на дальнегорской земле

В понедельник, 27 марта, в Дальнегорск прибыла чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение». Святыня находилась в нашем городе лишь один вечер и утро следующего дня. Но за этот короткий срок приложиться к иконе Богородицы, испросить милости, заступничества, здоровья пришли сотни людей.

Икона Божией Матери «Призри на смирение» является одной из самых древних – она была впервые явлена в 1420 году. Один из списков иконы хранится в главном храме Свято-Введенского монастыря в Киеве. В 1993 году икону, хранившуюся за стеклом, решили отдать на реставрацию, так как изображение стало тусклым. Но когда стекло было снято, оказалось, что икона по-прежнему ясная, а на самом стекле отпечатался силуэт Богоматери с Младенцем. При этом стекло не прилегало вплотную к образу, а находилось на расстоянии. Таким образом, на иконе было явлено чудо.

Принесение чудотворной иконы Божией Матери «Призри на смирение» в Приморскую митрополию из Киева было совершено 26 февраля. С этого времени святыня побывала во множестве храмов. В Дальнегорск чудотворная икона прибыла вечером 27 марта. В храме св.вмч. Бориса и Глеба был совершен молебен, после чего все желающие могли приложиться к святыне. Двери храма не закрывались до 11 часов вечера, и до этого времени шли и шли люди. Утром 28 марта чудотворная икона Божией матери была принесена в храм св.Георгия Победоносца. Маленький храм с трудом вмещал всех желающих поклониться Заступнице.

Инокиня Ефросинья, сопровождающая икону из Киева, рассказала о том пути, который проделал чудотворный образ, и о явленных Богородицей чудесах:

– Мы были в Москве, Екатеринбурге, сейчас совершаем принесение иконы в Приморье, а 6 апреля нас будут встречать в Хабаровске, и в храмах Хабаровской епархии икона пробудет до 14 мая. В эти дни все желающие могут поклониться Богородице и попросить смирения, исцеления, благополучия, мира в наших государствах. Путь чудотворной иконы сопровождает много чудес. И первое чудо – это даже то, что икона прибыла сюда, за тысячи километров. Чудотворный образ помог многим людям исцелиться от онкологических заболеваний, от проблем со зрением. Обращение к чудотворной иконе Божией Матери поднимает с одра болезни, даже парализованных, помогает тем, кто страдает бесплодием, помогает избавиться от страстей, помогает в определении по жизни, а кому-то помогает обрести спутника жизни или взаимопонимание в семье, поступить в учебные заведения, успешно сдать экзамены, решить жилищные вопросы. Всему этому сопутствует Божья Матерь. Мы благодарим Пресвятую Богородицу, за то, что она проявилась в этом образе, и слышит всех, и помогает всем, и идет нам, грешным, навстречу. Особенность этой иконы – в каком бы месте храма вы ни стояли, вы везде почувствуете взгляд Богородицы. На кого-то Она смотрит сурово, на кого-то ласково, на кого-то обнадеживающе, с всепрощением. Это помощь нам в том, чтобы избавиться от гордыни, чтобы мы были смиренные, чистые сердцем. Такими, какими Господь нас хочет видеть. Чтобы наше сердце наполнялось терпением, любовью, смирением друг к другу, взаимопониманием, всепрощением. Тогда в мире будет больше любви. Если это будет идти от каждого из нас, тогда мы станем хоть на капельку ближе к Богу.

Пресвятую Богородицу называют «теплой заступницей мира холодного». К ней обращаются за утешением и с прошениями. Самое главное, чтобы обращение было с искренней верой. А в том, что чудотворная икона прибыла к нам в дни Великого поста, есть особая благодать.

– Принесение чудотворной иконы «Призри на смирение» – не только духовное событие. Когда к нам прибывают издалека древние святыни, из таких наших «родовых гнезд» как Киев, это большое культурно-историческое событие, – говорит настоятель храма св. Архангела Михаила иерей Георгий Дорохов. – Через икону мы приобщаемся к нашей древней культуре и традиции, и мы понимаем, что не только Крым наш, но и Киев – это тоже наша родовая древняя земля. И то, что икона прибыла в дни Великого поста, за 2 недели до Пасхи – особое подспорье для нас. Для тех, кто унывает, грустит, такая святыня – это поддержка. Это радостное событие. Само по себе явление этой иконы на нашей земле – чудо.

После пребывания в Дальнегорском благочинии, чудотворная икона отправилась в Чугуевский район. Чтобы в даже небольшие села и поселки принести смирение, свет, надежду и веру.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19