Учащиеся Детской школы искусств г. Дальнегорска по классу скрипка успешно выступили в Региональном фестивале | Дальнегорск Онлайн

Учащиеся Детской школы искусств г. Дальнегорска по классу скрипка успешно выступили в Региональном фестивале

Учащиеся Детской школы искусств г. Дальнегорска по классу скрипка успешно выступили в Региональном фестивале – конкурсе, который прошел 27-28 марта во Владивостоке. Скрипичныи дуэт Алла Обухова – Федор Хвастов (преп. Марина Юрьевна Иванась) – лауреаты конкурса 3 степени. Ансамбль скрипачей «Гармония» (преп. Светлана Петровна Леонтьева) – дипломанты, у них 4 место. Очень хорошие результаты!

Он к скрипке прививал любовь

Региональный фестиваль – конкурс ансамблевой музыки струнно-смычковых инструментов имени Заслуженного работника культуры РФ З.Н. Фишова традиционно проходит уже в 16-й раз в Приморском краевом колледже искусств г. Владивостока и посвящен памяти талантливого скрипача, воспитавшего целую плеяду музыкантов-струнников.

Зиновий Наумович Фишов – выдающийся скрипач, основатель дальневосточной скрипичной школы, незаурядный человек, внесший большой вклад в развитие скрипичного искусства Приморского края, долгие годы проработал в музыкальном училище Владивостока (впоследствии – Приморский краевой колледж искусств).

Зиновий Наумович, талантливый педагог, занимался организацией фестивалей скрипичной музыки, для участия в которых со всего края собирались исполнители и педагоги.

Весной Владивостокское музыкальное училище традиционно становится организатором целой череды музыкальных конкурсов. Здесь проводятся краевые фестивали и конкурсы юных музыкантов по разным номинациям, включая номинацию сгрунно-смычковые инструменты. Каждое из этих мероприятий является очень важным и значимым событием в творческой жизни не только колледжа, но и для всех участников фестиваля со всего Приморья и Дальнего Востока. Успешное выступление на площадке такого статуса говорит о высоком уровне подготовки учеников в родной музыкальной школе.

Среди нынешних юных музыкантов популярны скрипка, альт, виолончель, контрабас. Это подтверждает и нынешний фестиваль. На очередном музыкальном празднике были представлены разнообразные скрипичные дуэты, камерные оркестры, виолончелевый дуэт и инструментальное трио, ансамбли скрипачей из Артема, Владивостока, Дальнегорска, Уссурийска, Михайловского, Хороля, Вольно-Надеждинска, Николаевскана Амуре.

Звучит ансамбль в дуэте!

– Участие в конкурсах всегда для нас настоящий праздник, который дарит всем яркие впечатления, новых друзей, открывает новые имена одаренных исполнителей, служит очередной ступенью в развитии творческого потенциала участников, – рассказывает преподаватель по классу скрипки Дальнегорской школы искусств Марина Юрьевна Иванась. – В середине февраля у нас в ДШИ состоялся зональный тур Регионального конкурса. В нем принимали участие ансамбль скрипачей «Гармония» Светланы Петровны Леонтьевой, я выставляла два дуэта и скрипичный ансамбль из 9 человек.

В дальнегорскую шкалу искусств приезжала комиссия из Приморского колледжа искусств – зав. отделением струнно-смычковых инструментов Ирина Юрьевна Пилюгина и преподаватель отделения «Оркестровые струнные инструменты» Регина Анатольевна Добычина – художественный руководитель ансамбля скрипачей ВМУ, лауреат региональных и международных конкурсов, солистка и участник Приморской и Хабаровской филармоний. После прослушивания юных дальнегорских скрипачей именитые судьи рекомендовали их для участия в Региональном фестивале-конкурсе.

– Я готовила два дуэта, – продолжает Марина Юрьевна. – По сложившимся обстоятельствам повезла только один. С этим дуэтом – Алла Обухова и Федор Хвастов – была сложность в выборе программы. Обухова Алла – ученица 3 класса, ей 10 лет – младшая группа, а Федор – 7 класс, 13 лет – старшая. Они оба способные, я их соединила. Но у малышки 3 класса еще нет тех навыков, какие есть у выпускника. А Федор Хвастов – гордость нашей школы, он – участник программы «Голос». Так как Аллочка играла в паре с Федором, нельзя было дать легкую программу. Поэтому я взяла среднюю, для Федора она была несложной, для Аллы – сложная. Но, тем не менее, главное в том, что они сыгрались: в необычном дуэте звучал ансамбль. А это главное в игре ансамбля – чтобы дети умели слушать друг друга. Это отметила и владивостокская комиссия, и жюри фестиваля-конкурса. А оно очень представительно.

Оба преподавателя выражают особую благодарность своим концертмейстерам: они всегда рядом, во всем помогают, волнуются. Без работы концертмейстеров деятельность отделения не представляется возможной. Успех выступления скрипачей без аккомпонемента Людмилы Кислинской невозможен! Людмила Владимировна, сама выпускница ДТ1ГИ, работает здесь без малого 30 лет, ее вклад в успехи школы неоценим. Хороший старт у молодого музыканта, также выпускницы ДШИ, Виолетты Бекреневой. В музыкальной школе Дальнегорска появился еще один прекрасный концертмейстер!

Скрипичный дуэт – Алла Обухова и Федор Хвастов -подготовленный Мариной Юрьевной Иванась, концертмейстер Людмила Владимировна Кислинская, выступил очень успешно – стали лауреатами 3 степени в номинации «Ансамбли малых форм».

Алла Обухова и Федор Хвастов замечательно, слаженно исполнили два произведения: А. Бабаджанян. «Танец» и Б. Шеломов. «Фантазия на тему песен И. Дунаевского».

– Мы очень рады своим результатам, раньше мы привозили с различных конкурсов дипломы, но лауреатами стали впервые в жизни, впервые поднялись на такую высоту. Третье место в Региональном конкурсе ДШИ заняла впервые. Для нас это большой успех. В нашей возрастной категории было 13 дуэтов с Дальневосточного региона. Весь Приморский край был представлен, много музыкальных школ Владивостока. Очень сильные ансамбли скрипачей – «Концертино» с Николаевска-на-Амуре, с Уссурийска; хорошие школы дуэтов.

На других посмотреть и себя показать!

Ансамбль скрипачей «Гармония», преподаватель Светлана Петровна Леонтьева, концертмейстер Виолетта Бекренева, в номинации «Скрипичные ансамбли» исполнил произведение Н. Паганини «Вариации на тему каприса № 24», Е. Дога «Вальс». Из 12 участников ансамбля смогли поехать только 6: Егор Костин, Ксения Заика, Лиза Лещева, Марина Леонтьева, Юлия Мельник, Настя Чередниченко. И они стали дипломантами Регионального фестиваля конкурса, заняв 4 место! Это тоже очень хороший результат – в тройку сильнейших про биться трудно!

– Участие в подобных музыкальных фестивалях очень важно, – резюмирует заведующая скрипичным отделением ДШИ Светлана Петровна Леонтьева. – Дети здесь могут показать не только навыки исполнительства на инструменте, но и приобретают бесценные навыки сотворчества – технику совместной игры на струнно-смычковых инстру ментах, что сближает детей, у них появляются новые знакомые, друзья по музыке. Очень много дает это участие и нам преподавателям: вдохновляешься от общения с коллегами на ум приходят новые идеи, обмениваешься литературой. Какая-то новая струя появляется новое дыхание. Там была даже выставка нужной нотной литературы, можно было заказать диски с выступлениями на конкурсе.

Есть чему поучиться, и себя показать! И про твою родную музыкальную школу узнают другие. И хотят приехать!

– Изъявил желание приехать к нам камерный оркестр – 20 человек – из Владивостока, руководитель Заслуженный работник культуры РФ Антонина Григорьевна Омелянская. Мне очень понравился камерный оркестр «Золотой ключик» ДШИ № 4 Владивостока, руководитель Светлана Гильдибранд. Они представили оригинальный жанр – поставили музыкальную сказку для солистов и струнного оркестра «Первая скрипка» Т. Владимирова. Они совершили целое действо! И на скрипочках играли, и в нарядах были: приятно и послушать, и посмотреть. Вот и мне пришла мысль: а не сделать ли и нам что-нибудь подобное? Конечно, владивостокские скрипичные дуэты – сильные, Уссурийск.

– При содействии директора ДШИ И. Кравченко дети были оформлены для проживания в Центре одаренных детей, где проживание – 300 и питание -340 рублей в день. Все дети и мы ездили за свой счет. Спасибо Василию Игнатьевичу Лещеву, он для моих 6 детей оформил проезд до Владивостока за полцены. Большое спасибо хотим выразить председателю жюри, Заслуженному работнику культуры РФ Людмиле Михайловне Колмогоровой, всем организаторам фестиваля. Как только мы приехали, нам сразу выделили класс для репетиций, сцену дали. Благодарим устроителей за хорошую подготовку, классную сцену. Понравился зал. Сам конкурс проходил в очень дружеской, теплой атмосфере.

... А Дальнегорск гордится юными музыкальными талантами! Всех поздравляем с высокими результатами! И новых творческих успехов!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19