«Поэтические рассветы»: богат талантами наш край! | Дальнегорск Онлайн

«Поэтические рассветы»: богат талантами наш край!

С 31 марта по 2 апреля в Дальнегорском городском округе прошёл второй открытый литературно-музыкальный фестиваль «Поэтические рассветы». В нём приняли участие свыше 20 приморских авторов, а также чтецы и музыканты – вокальные коллективы, певцы и барды. Любители поэзии поддерживали одарённых исполнителей на трёх творческих площадках.

«Поэтические рассветы» состоялись благодаря активному содействию сотрудников Управления культуры, спорта и молодёжной политики АДГО, Центральной городской библиотеки, Центра культуры и досуга «Бриз» села Рудная Пристань, Культурно-спортивного центра «Полиметалл» (Краснореченский), а также участников литературного клуба «Ренессанс».

Заявки на фестиваль подали 15 дальнегорских авторов и гости из Ольгинского района, Спасска-Дальнего. На отдельных площадках выступали местные исполнители и чтецы.

В библиотеке

Открытие фестиваля прошло 31 марта в читальном зале ЦГБ имени Ксении Богацкой. Ведущие концерта Эльвира Семенчук и Елена Форейторова подготовили интересный сценарий, раскрывающий суть и важность поэзии. Для всех присутствующих был подготовлен сюрприз – выступление образцового вокального коллектива «Капель», а затем началось знакомство с участниками.

Гостья из Спасска-Дальнего Наталья Кушнир рассказала о деятельности творческого объединения «Поэтический круг», прочла лучшие стихотворения его авторов, а также спела две композиции собственного сочинения. Затем она передала «эстафету» руководителю дальнегорского литературного клуба «Ренессанс» Николаю Ефимову, представившему каждого местного поэта и барда. Прозвучало много новых и премьерных стихов, а дополняли их музыкальные номера в исполнении Елизаветы Злобиной и Виталия Манойленко. Впервые прочли свои произведения для широкой публики молодые поэты Юрий Смирнов и Алина Селиверстова. Схожие презентации клубов прошли и на других фестивальных площадках.

Напоследок прозвучал ещё один музыкальный подарок: Наталья Нехристова блестяще исполнила «Дальнегорский чарующий вальс», и ей подпевал весь зал!

В «Бризе»

В местном очаге культуры в Рудной Пристани собралось больше полусотни жителей. Многие из них впервые слышали выступления стихотворцев и бардов. Для сельчан стихи звучали как откровение, поэтому в зале чувствовалась атмосфера настоящего поэтического праздника.

Приехавшие на второй день фестиваля гости из Ольгинского района – представители литературного объединения «Встречи по пятницам» – подготовили небольшую программу. Руководитель Елена Шалдыгашева с юмором подошла к представлению поэтов, отчего их выступление стало ещё более запоминающимся. А завершили гости свой блок выступлением Ольги Петровой – она не только прочла стихи, но и показала в качестве иллюстраций сделанные ею фотографии.

Зрители получили возможность узнать о творчестве уроженки Рудной Пристани Марины Гавриковой – её произведения озвучили победители прошлогоднего конкурса чтецов, посвященного Приморскому краю. Подарком для зрителей стало выступление барда Виктора Калашникова.

На площадке затронули и первоапрельскую тематику: прозвучало немало шуточных стихов и сценок. А завершился концерт песнями в исполнении дальнегорского композитора Евгения Строкача и уже полюбившейся зрителям Натальи Кушнир.

В Полиметалле

Литературный марафон завершился в селе Краснореченский, откуда родом талантливые авторы Наталья Балушкина, Иван Шепета и Татьяна Прудкогляд. Их произведения озвучили не только чтецы, но и музыканты. Очень тепло зрителями были встречены местные артисты – ансамбль «Родные напевы», вокальный коллектив школы № 5.

На третьей площадке также прозвучало множество новых стихов и песен. Актуальным для многих жителей села и присутствовавших в зале воспитанников школы-интерната № 6 стало выступление членов дальнегорского общества инвалидов «Преодоление». Прочитав свои стихи, эти мужественные люди доказали всем, что в любой трудной ситуации никогда не нужно сдаваться. А песни от их вокального коллектива – «Подвиг» на стихи Виктории Тищенко и «Мой Дальнегорск» Таисии Деревянко – были восприняты, как настоящие хиты!

В завершении каждого фестивального дня главный специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики АДГО Светлана Данилова награждала участников дипломами и календарями, подготовленными сотрудниками библиотеки. Она также подвела итоги, подчеркнула важность и необходимость подобных мероприятий для развития культурной жизни округа.

«Сегодня мы получили возможность живого общения с нашими талантливыми поэтами, исполнителями, – отметила она. – Пусть же они и впредь радуют поклонников их творчества новыми произведениями.

Большое спасибо всем авторам, доставившим зрителям огромное удовольствие, массу положительных эмоций, – поблагодарила она участников. – За эти три дня прозвучало более ста стихотворений, десятки песен, и все они показали, насколько богат талантами наш Приморский край! Поэтому я надеюсь, что эта встреча не последняя, и в будущем мы снова увидимся с благодарными зрителями, настоящими ценителями поэзии».

Участники фестиваля благодарят всех организаторов – сотрудников Управления культуры, спорта и молодёжной политики, библиотеки, ЦКиД «Бриз», КСЦ «Полиметалл», звуко- и светорежиссёров, «Обслуживающее учреждение» и лично водителя Павла Самарцева – за высокий профессионализм и достойное обеспечение всех прошедших мероприятий.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19