К празднику предпринимателей запланирован цикл мероприятий | Дальнегорск Онлайн

К празднику предпринимателей запланирован цикл мероприятий

Дата 26 мая в календаре значится как День российского предпринимательства. Профессиональный праздник, объединяющий представителей бизнеса, был учрежден в 2007 году и нынче будет отмечаться в 10-й раз.

К дате, которую можно считать в определенном смысле юбилейной, администрация Дальнегорского городского округа совместно с МАУ «Центр развития предпринимательства» запланировала цикл мероприятий, которые пройдут с 15 по 26 мая. Мероприятия предназначены как для самих субъектов малого и среднего бизнеса, так и для потребителей, для жителей городского округа всех возрастов.

Более детально план по проведению Дня российского предпринимательства обсуждался уже на втором рабочем совещании по этой повестке. Как отметила начальник отдела экономики и поддержки предпринимательства администрации ДГО Светлана Башкирева, для представителей бизнеса будут организованы круглые столы с привлечением контрольно-надзорных органов, в ходе которых будут обсуждаться наиболее актуальные вопросы. Запланированы также обучающие семинары. В настоящее время проводится анкетирование жителей городского округа, которое позволит выявить наиболее популярную продукцию местного производства, наиболее посещаемые торговые точки и прочие аспекты, которые можно отнести, в том числе, к брэндам территории. По результатам анкетирования предприниматели будут отмечены в различных номинациях на торжественном вечере, проведение которого запланировано на 25 мая, в ДК химиков. Программа вечера будет подготовлена совместно с управлением культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО и предполагает в том числе участие творческих коллективов.

В проведении Дня предпринимательства определенным образом задействуются и самые юные жители. Так, в образовательных учреждениях уже идет конкурс рисунков «Мир профессий». Как пояснила главный специалист управления образования ДГО Татьяна Кривобокова, в соответствии с Положением конкурса, итоги будут подведены в номинациях «Профессии моего города (села)», «Профессии моей семьи», «Профессии моей мечты». Предусмотрены три возрастные категории участников: дошкольники 6-7 лет, школьники 8-9 лет и 10-12 лет. До 15 мая рисунки будут представлены в Центр детского творчества, до 22 мая планируется подвести итоги творческого конкурса, а затем наградить победителей в ходе торжественного общегородского мероприятия. Также в школах запланированы уроки «Ты – предприниматель» для старшеклассников. А для учащихся среднего звена по возможности – экскурсии на предприятия малого и среднего бизнеса.

Подготовка к профессиональному праздникe включает и исторический аспект. По архивным данным выбраны представители бизнеса, которые первыми, начиная с 1992 года, зарегистрировались как частные (индивидуальные) предприниматели. Некоторые из них успешно работают по сей день. Материалы и фотографии прежних лет планируется разместить на стенде в фойе ДК химиков.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19