Во ДК Химиков прошел фестиваль патриотической песни «По дорогам войны и мира» | Дальнегорск Онлайн

Во ДК Химиков прошел фестиваль патриотической песни «По дорогам войны и мира»

Во Дворце культуры химиков состоялся XVII-й открытый городской фестиваль патриотической песни «По дорогам войны и мира». В нём приняли участие молодые солисты, чтецы и вокальные коллективы округа.

«Сложнее оказалось передать чувства»

По традиции, в первый день фестиваля выступали ребята, подготовившие произведения о войне в номинации «Художественное чтение». Конкурсантов оценивали по таким параметрам, как соответствие тематике, выразительность и чёткость речи, оригинальность исполнения, актёрское искусство и мастерство перевоплощения, сценическая культура, соответствие репертуара и образа возрасту участника.

Отметим, что несколько лет назад выразительное чтение стихов и рассказов не пользовалось особой популярностью. Учителя школ немало потрудились над тем, чтобы вернуть былой престиж этой номинации. И вот успех: в этот раз на фестивале выступили 52 чтеца, при этом ребята выучили и артистично представили лучшие патриотические произведения.

«Участники показали высокий уровень исполнительского, актёрского мастерства. Уделили они внимание и внешнему виду: если раньше в основном приходили в повседневной одежде, то теперь практически все были в соответствующих тематике костюмах», – отметила главный специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики Юлия Петрухненко.

Все чтецы получили дипломы за участие, а призёры – памятные призы от организаторов фестиваля. В возрастной группе от 5 до 8 лет третье место разделили Алиса Матвеева и Матвей Лисовицкий, второе досталось Ане Трофимовой.

В самой многочисленной группе от 9 до 13 лет третьи места у Валерии Седякиной и Олеси Кузьминой, вторые – у Ирины Столяровой и Киры Васильевой, первое – у Ангелины Швыдковой.

Самыми запоминающимися и выразительными оказались выступления конкурсантов в группе от 14 до 18 лет. Третье место занял Антон Зинченко, второе – Анна Андронова, первое разделили Максим Сиротин и Михаил Демиденко. Гран-при за самый лучший и эмоциональный номер получила Варвара Гончарова (гимназия «Исток», руководитель Светлана Куликова). Она блестяще прочитала отрывок из поэмы Маргариты Алигер «Зоя».

«Текст выучить было несложно, но куда сложнее оказалось передать чувства главной героини, вжиться в её образ. Я долго готовилась, прорабатывая некоторые моменты, – поделилась Варвара Гончарова. – Вручение гран-при стало для меня приятным сюрпризом».

«Я хочу, чтобы не было больше войны»

Во второй день фестиваля звучали песни о войне, мужестве и патриотизме, а также композиции, посвящённые мирной жизни, но воспевающие при этом тех героев, кто своим бесстрашием добился Великой Победы.

Всего было представлено 25 вокальных номеров. Выступающих оценивало строгое жюри: начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Ольга Наумова, режиссёр Вера Альберт и преподаватель Детской школы искусств Марина Иванась.

В номинации «Память сердца» звучали произведения времён Великой Отечественной войны. К сожалению, немногие участники выбрали песни, что были написаны с 1941 по 1945 год, а ведь именно они придавали сил и мужества советским солдатам. В итоге жюри в этой номинации присудило только два третьих места – вокальному ансамблю «Хали-Гали» и солистке Алёне Циклаури.

В номинации «Родина. Армия. Долг» звучали солдатские песни, в том числе посвящённые военнослужащим, участвовавшим в боевых действиях в Афганистане и Чечне. Здесь также выступили немногие. Второе место в возрасте от 14 до 18 лет занял Артур Городов, первое – Елизавета Гукина. В группе от 19 до 30 лет первой стала Олеся Чеклова.

Отметим, что большинство вокалистов избрали произведения патриотического содержания в номинации «Новые песни придумала жизнь». Здесь одной из самых востребованных композиций стала «Я хочу, чтобы не было больше войны» – её исполнили несколько конкурсантов. Именно эта песня как нельзя лучше подчеркнула суть фестиваля, напоминая, что более 70 лет назад русские солдаты прошли по дорогам войны с единственной целью: чтобы мы, их потомки, жили в мире и радости. И каждый исполнитель старался передать эту мысль зрителям.

В этой номинации, в группе от 5 до 8 лет третьими стали Сергей Гурьянов и Кира Васильева, вторыми – Анна Трофимова, Валерия Седякина, дуэт Киры Жигулиной и Демьяна Миллера.

Среди солистов в возрасте 9-13 лет третье место у Андрея Карчевского и Светланы Куконос, первое – у дуэта Вероники и Кристины Куликовых. Второй стала вокальная группа 4 «а» класса школы № 21, первыми – ансамбль «Успех» и коллектив «Капельки».

Первые места жюри присудило сводному хору Детской школы искусств, блестяще исполнившему композицию «Я так и не увидел небо», и Образцовому вокальному ансамблю «Успех». Второе место в категории от 14 до 18 лет заняли Алина Бочарова и группа школы № 2.

Гран-при фестиваля среди вокалистов досталось Екатерине Игумновой, безукоризненно исполнившей песню «Судьба матери».

Второй год подряд логичным продолжением номинации «Художественное чтение» станет акция «Стихи Победы». Она пройдёт 9 Мая в 19 часов у памятника воинам-дальнегорцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. К ней смогут присоединиться все желающие горожане.

Фестиваль «По дорогам войны и мира» состоится и в следующем году. Его участники получат возможность выиграть дополнительный приз. «Очень приятно, что клуб «Ренессанс» предложил ввести номинацию для тех ребят, кто будет читать стихи дальнегорских авторов, и наградит лучшего из них. Хорошо, что к организаторам фестиваля подключаются инициативные клубы и общественные объединения», – сообщила Юлия Петрухненко. Она также поздравила всех призёров и обладателей Гран-при, а остальным участникам пожелала не унывать и совершенствовать своё мастерство.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19