Храм в Дальнегорске отметил престольный праздник | Дальнегорск Онлайн

Храм в Дальнегорске отметил престольный праздник

6 мая православная церковь празднует память святого великомученика Георгия Победоносца. В этот день храм в Дальнегорске, который освящен в честь святого, отметил престольный праздник.

Божественную литургию совершил епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении настоятеля храма иерея Андрея Васякина, иерея Георгия Дорохова и духовенства Арсеньевской епархии. По окончании службы владыка в своей проповеди поздравил прихожан с праздником.

– Святой Георгий Победоносец и сейчас, находясь на небесах, помогает нам побеждать грех. Мы говорим, что св.Георгий победу с собой носит. А наша победа – это наша вера, наша надежда на Бога, преданность Богу. Когда мы даже в малых вещах не опускаемся ради моды и ради удобства, не изменяем вере, чести, нравственности ради сиюминутных удовольствий. Мы должны быть честными, искренними, последовательными по отношению к своим ближним. И при этом должны быть во всеоружии, не допускать в сердце всякое зло. Поэтому когда мы живем по простоте, по доброте, по целомудрию, по правде, то Господь с нами, и никакое зло нас не победит, – сказал епископ Гурий.

Владыка также отметил, что храм св. вмч. Георгия Победоносца хотя и молодой, но трудами настоятеля и прихожан здесь создан благолепный уголок, с крепкой общиной и замечательным хором. При храме работает воскресная школа для детей и взрослых. В микрорайоне Горького началось также строительство большого храма во имя вмч. Георгия Победоносца.

После литургии состоялся крестный ход по микрорайону Горького.

Великомученик Георгий получил имя Победоносец за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства. На иконах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Св.Георгий Победоносец считается покровителем воинства, помощником во всякой опасности и в борьбе со злом и темными силами.

 

В России вмч. Георгий – один из особо почитаемых святых. С его именем связан символ воинской доблести – Георгиевская лента. В последние годы ленточка с изображением трех черных и двух оранжевых полосок получила широкое распространение как символ Победы в самой кровавой войне в истории человечества.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19