Конкурс чтецов «Виват, Победа!» прошел в КСЦ «Полиметалл» | Дальнегорск Онлайн

Конкурс чтецов «Виват, Победа!» прошел в КСЦ «Полиметалл»

Конкурс чтецов «Виват, Победа!», посвященный 72-й годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне, проводится третий год в КСЦ «Полиметалл». Идейный вдохновитель и организатор замечательного творческого конкурса – Марина Васильевна Суслова, художественный руководитель Образцового кукольного театра «Буратино».

В школах № 5 села Краснореченский и № 16 села Тайга уроки литературы ведут замечательные педагоги. Сами истинные любители художественного слова, они прививают своим ученикам любовь к родному языку, художественной литературе, классике. И это им очень хорошо удается. Конкурс «Виват, Победа!» – яркое тому подтверждение.

Выступление ребят предварила минута молчания в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу не только своего народа в страшные годы войны 1941-1945 годов.

Марина Васильевна Суслова обратилась к юной аудитории:

– Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда с вами не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных домов, мы никогда не прятались от взрывов бомб в бомбоубежище, мы не знаем с вами, что такое скудный паек, мы живем в мирное, прекрасное время. И у нас есть торжественный праздник, когда мы чтим память людей, которые ценой своей жизни подарили нам мир. Вы, ребята, – продолжение наше, вы должны знать и помнить, что такое подвиг нашего народа, подвиг ваших прадедов. Вы должны знать и любить свою историю.

И прозвучали стихи известных советских поэтов: Сергея Михалкова, Георгия Рублева, Ольги Подчининой, Риммы Казаковой, Александра Твардовского, Юлии Друниной, Мусы Джалиля и других. Никита Седышев, который уже успешно выступал на краевой сцене, в Москве, подготовил на конкурс под руководством Марины Васильевны Сусловой отрывок из героического эпоса «Первый бой Ильи Муромца». И здесь, на родной сцене, прекрасно исполнив его, стал лауреатом 1-й степени.

Возраст конкурсантов – от 5 до 15 лет. Как все они проникновенно читали стихи о войне, о юных героях, о подвигах на полях сражений и в тылу! В девочках и мальчиках с пылающими глазами, с выражением гнева, боли, гордости и многих других чувств, что вызывало содержание декламируемого произведения, с красным галстуком или в гимнастерке, трудно было узнать обычных мальчишек и девчонок из детского сада, школы. Так они все перевоплощались – такова сила искусства!

Алена Тюти на, четвероклассница из тайгинской школы успела рассказать, что у них в классе любят читать стихи многие; что они уже выступали в Дальнегорске, а в

Краснореченском – так уже много раз; что с ними занимается Любовь Георгиевна Наливко; что она уже и в олимпиаде по математике победила, и любит везде участвовать; 41 сейчас уже мечтает о многом. Алена получила диплом лауреата 1-й степени. С большим воодушевлением она прочла «Стихи о почтальоне».

Все выступления были впечатляющими! В основном соответствовали всем строгим критериям конкурса. А требовалось от чтецов немало: знание текста наизусть, выразительность и четкость речи, эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления, оригинальность исполнения, актерское мастерство и искусство перевоплощения, сценическая культура чтецов.

Лучшие исполнители получили дипломы лауреатов 1, 2 и 3-й степеней. Был присужден и гран-при, когда все трое членов жюри поставили чтецу по десятке. Никого не оставил безучастным поэтический рассказ «На безымянной высоте» М. Прага, чередующийся с музыкальными вставками, исполненный очень артистично Анной Андроновой из школы № 16. Юной черноглазой девушке с косичкой очень шли гимнастерка и пилотка из костюмерной КСЦ «Полиметалл». Но пусть такие атрибуты военного времени лучше навсегда остаются только театральными реквизитами!

Юных чтецов подготовили М.В.Суслова, О.А.Ким, И.А.Бузуверова, Т.П.Гордейчук, И.В.Литвинова, Л.Г.Наливко, Н.А.Андреева, А.Воробьева, Н.А.Степанюк, И.А.Архипова. Дипломы вручала заместитель председателя совета ветеранов Зинаида Григорьевна Касмаускене, бывший учитель литературы – председатель жюри.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19