Детская филармония школы искусств подготовила программу, посвященную киномузыке | Дальнегорск Онлайн

Детская филармония школы искусств подготовила программу, посвященную киномузыке

Детская филармония Дальнегорской школы искусств подготовила для своих слушателей программу, посвященную киномузыке. Концерт очередного музыкального салона был составлен из музыкальных произведений к кинофильмам.

Сейчас невозможно представить фильм без музыки. Но когда-то давно музыку к кинофильму использовали для того, чтобы приглушить сильный треск проекционного аппарата. Задача пианиста (а в наиболее роскошных и больших кинотеатрах – оркестра) именно в этом и заключалась.

В 20-х годах XX века началась звуковая эра. «Великий немой», как называли немое кино, прекратил свое существование. Между прочим, к большому неудовольствию многих известных актеров. Можно сказать, что звуковое кино появилось вместе с живой речью экранного персонажа. 6 октября 1927 года – день премьеры кинофильма «Певец джаза» – считается днем рождения звукового кинематографа. С тех пор музыка играет одну из важных ролей в кино. Из обычного изображения пейзажа музыка способна сотворить как комедию, так и трагедию. Да что там! Кинофильм – без музыки?!

Программу музыкального салона открыла композиция «История любви» из кинофильма «Мужчина и женщина» в исполнении Вики Дороховой и преподавателя Юлии Никулиной.

Один из ранних звуковых фильмов – «Верные друзья». Иван Хмелевский исполнил всем знакомую песню из этого фильма «Что так сердце растревожено» в переложении для аккордеона.

Композитора Шостаковича называют одним из пионеров советской киномузыки. За свою творческую жизнь он создал музыкальные произведения к 34-м фильмам. Музыка к фильму «Овод» по роману Э.Войнич выделяется особенной вдохновенностью. И сегодня она прозвучала в концертном зале детской музыкальной школы в исполнении Полины Сулоевой.

Исаак Дунаевский – классик советской песни, основоположник советской музыкальной комедии. Он – автор музыки к фильмам «Веселые ребята», «Дети капитана Гранта», «Цирк» и др. Пианисты Галина Козлова и Людмила Кислинская вызвали овации, исполнив произведения великого композитора – «Песенку Роберта» из кинофильма «Дети капитана Гранта», пьесу М.Дунаевского «Лев и брадобрей» из мюзикла «Мэри Поппинс, до свидания!». С таким же восторгом принимали слушатели и другие выступления слаженного дуэта: в их исполнении прозвучали «Старый рояль» из кинофильма «Мы из джаза», мелодии к песням из кинофильма «Человек-амфибия», увертюра В.Дашкевича к фильму «Приключения Шерлока Холмса», попурри А.Петрова «Волшебная страна».

Лирическую музыку из фильма «Мой ласковый и нежный зверь» Е.Доги хочется и хочется слушать! Глеб Саяпин подарил такую возможность слушателям музыкального салона, исполнив знаменитый вальс.

«В чем сложность работы в кино, – говорил композитор Евгений Крылатое, – слишком большая ответственность. Если музыка окажется неверно подобранной, картина может разрушиться. Когда режиссер фильма «Приключения Электроника» раскритиковал мои «Качели», я поверил, что фильм пропал».

Режиссер ошибался! В 1980 году киностудию просто завалили ворохом писем. Большая часть восторгов адресовалась, конечно, исполнителям главных ролей – братьям Торсуевым, а вот второе место занимали восторженные отзывы в адрес композитора.

А вспомнить всеми обожаемый фильм «Семнадцать мгновений весны»! И здесь немалую роль в восторженном восприятии фильма сыграла музыка М.Таривердиева. «Песню о далекой Родине» из этого сериала исполнили Диана Овчаренко и преподаватель Людмила Кислинская.

Композитор А.Рыбников написал музыку к фильму «Красная Шапочка». Песни из детского фильма распевала вся страна! Саша Усольцева, такая же озорная, веселая девочка в красной шапочке, исполнила «Песню Красной Шапочки».

«Песня о волшебнике» из кинофильма «Новогодние приключения Маши и Вити» очень мило прозвучала в исполнении вокальной группы младших классов.

Композитор Дашкевич написал удивительные музыкальные произведения ко многим чудесным фильмам, среди которых непревзойденные «Пеппи-Длинный Чулок», «Зимняя вишня», «Бумбараш», «Ундина». Но все же лучшее и известное всем – музыка к кинофильму «Приключения Шерлока Холмса». Существует множество фильмов о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, и к каждому из них сочинено собственное музыкальное сопровождение. Но как только вышел советский фильм о знаменитых англичанах, музыка Владимира Дашкевича была признана лучшей в этом ряду. Прекрасно исполняют увертюру из этого фильма дуэт пианистов, преподаватели Галина Козлова и Людмила Кислинская.

Учащиеся школы искусств и их преподаватели подарили слушателям музыкального салона массу положительных эмоций, замечательно исполняя на различных музыкальных инструментах известные мелодии из кинофильмов, пробуждая воспоминания.

Подарили прекрасные мгновения гитаристы со своими преподавателями Валентиной Чернявской и Еленой Богомоловой; Надежда Татолина, так лирично исполнившая песню «Ах, эти тучи в голубом» из кинофильма «Московская сага» под аккомпанемент Галины Козловой.

Спасибо музыкальному салону за восторг души!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19