Фотоклуб «Ракурс» отметил свой 45-й день рождения | Дальнегорск Онлайн

Фотоклуб «Ракурс» отметил свой 45-й день рождения

В середине мая в малом зале Дворца культуры химиков состоялось торжественное событие – фотоклуб «Ракурс» отметил свой 45-й день рождения. На праздник собрались фотографы, представители власти, почётные гости и коллеги по цеху.

История клуба

«Деятельность фотолюбителей оживилась с приездом в рабочий посёлок Тетюхе большого числа людей из центральной части России. Каждому хотелось отправить родне фотографии красивых таёжных мест», – поделился воспоминаниями один из основателей «Ракурса» Вячеслав Штыряев.

В те далёкие годы работала служба быта, где проявляли плёнки и печатали фотографии. Периодически её сотрудники выезжали в командировки, и устраивали фотосессии на морском побережье, в самых живописных местах. «Истории фотоклуба «Ракурс» и Дворца культуры химиков тесно связаны. В те времена директор Геннадий Коршунов, налаживая работу нового ДК, привлекал увлеченных людей, в том числе и любителей-фотографов. Практически в это же время Вячеслав Штыряев был принят на полставки художником-рекламистом во Дворец. Именно он подал идею организовать собственную маленькую фотолабораторию, а Борис Обозный, работавший в газете «Трудовое слово», предложил собрать и объединить всех фотолюбителей в одном клубе», – сделала экскурс в историю фотоклуба ведущая вечера Ульяна Демиденко.

Борис Обозный добавил, что молодой клуб принимал активное участие не только в местных и региональных, но и всесоюзных конкурсах. Ракурсовцам частенько удавалось занимать самые высокие места и получать почётные грамоты. Происходил постоянный обмен опытом с коллегами, проводились уроки по повышению квалификации.

Современная эпоха

Второе рождение «Ракурса» состоялось в последние годы. В рамках празднования Дня города управление культуры, спорта и молодёжной политики АДГО организовало конкурс «Любимый город». В нём приняли участие множество фотолюбителей, которые впоследствии стали собираться в Центральной библиотеке. Затем клуб перебрался в ДК химиков.

«Вы, как и прежде, держите руку на пульсе событий, – обратилась к присутствующим на празднике главный специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики АДГО Светлана Данилова. – Вы не остаётесь в стороне, фиксируете буквально каждый миг жизни города и окрестностей, благодаря этому создаётся база нашего края, его история. Вами проделана огромная работа по подготовке и обработке фотографий к акции «Бессмертный полк». В это благородное дело неоценимый вклад внесла руководитель «Ракурса» Анна Кириченко. На сегодняшний день обработано более 900 фотографий, которые «прошли» в Бессмертном полку в Дальнегорске, Краснореченском, Каменке и Сержантово. Ваша работа останется на долгие годы».

За многолетнее активное участие в культурной жизни города Дальнегорска, воспитание любви и патриотизма к малой Родине, высокий профессионализм руководителю фотоклуба Анне Кириченко была вручена Почётная грамота. Также были отмечены те, кто стоял у истоков создания клуба, и продолжают принимать активное участие в его заседаниях, делясь опытом с молодым поколением фотографов.

Директор ДК химиков Татьяна Никифорова поблагодарила участников клуба за освещение детальности Дворца, ведь без их участия не проходит ни одно торжественное мероприятие.

Несмотря на то, что состав клуба фотолюбителей давно поменялся, главное, что сохраняются традиции: участие в различных конкурсах, обмен опытом и многое другое. Фотолюбители отметили, что они с радостью примут в свои ряды новых участников. Собрания клуба проходят каждую пятницу.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19