Памятник в сквере у «Темпа» отремонтируют ко Дню города | Дальнегорск Онлайн

Памятник в сквере у «Темпа» отремонтируют ко Дню города

На территории Дальнегорского района находятся 50 памятников, обелисков, монументов, памятных знаков и камней, а также мемориальных досок. Некоторые из них нуждаются в ремонте, и сейчас, в преддверии 120-летия Дальнегорска, ведётся активная работа в этом направлении.

«Большинство памятников в округе были созданы достаточно давно, ещё в советские времена. Они посвящены событиям Гражданской и Великой Отечественной войны, а также деятелям государства, истории, литературы, – сообщила главный специалист Управления культуры, спорта и молодёжной политики АДГО Светлана Данилова. – Если имеются финансовые средства, мы обязательно уделяем внимание ремонту памятников, ведь их просто необходимо поддерживать в надлежащем состоянии».

Напомним, в 2016 году был отремонтирован памятник Александру Пушкину, находящийся в городском парке. А сейчас ведутся работы в сквере Борцам революции возле стадиона «Темп». Там ремонтируется «Памятник погибшим героям за освобождение Приморья» – партизанам Тетюхе. Работы планируется завершить ко Дню города. Кроме того, в течение лета была отреставрирована стела на въезде в Дальнегорск.

В ближайшие планы на осенний период и на следующий год вошли ремонты ещё нескольких памятников: партизанам, погибшим в годы Гражданской войны (находится на старом городском кладбище), Владимиру Ленину (возле бывшей школы № 2, в парке Пушкина и на центральной площади), стелы «А.М. Горький» на одноимённой улице, скульптуры «Женщина с ребёнком» (в начале бульвара им. Полины Осипенко).

«Состояние памятников зависит от многих факторов – не только от климатических и атмосферных условий, но и самих жителей, – добавила Светлана Данилова. – Хотелось бы, чтобы дальнегорцы относились к ним более бережно, ведь это история и культура нашей Родины».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19