Краеведческий клуб «Тетюхе» отметил 20-летие | Дальнегорск Онлайн

Краеведческий клуб «Тетюхе» отметил 20-летие

22 ноября в краеведческом клубе «Тетюхе» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию его создания и начала работы. У его истоков стояли Виктор Анатольевич Татарников, Юрий Николаевич Бражник, Александр Васильевич Иванченко, Николай Васильевич Колесников. Избранный на первом заседании, 3 ноября 1997 года, председателем Виктор Татарников руководит клубом бессменно до сих пор. Харизматичный лидер, профессиональный археолог, человек разносторонних интересов, Виктор Анатольевич – генератор идей и «локомотив» всей работы клуба. Благодаря его незаурядным организаторским качествам и умению увлечь других клуб не просто существует две десятилетия, но и плодотворно работает.

В год, когда задумывался клуб, наш город отметил свой вековой юбилей. Так что в нынешнем году круглая дата не только у города. Краеведческому клубу «Тетюхе»– 20 лет, краеведческому музею – 40, его организатором и первым директором был тоже Виктор Анатольевич Татарников. Его деятельность на благо города была по достоинству оценена – в нынешнем году он удостоен звания «Почетный житель Дальнегорска».

За 20 лет «тетюхинцами» сделано немало: постоянно идет работа по сбору краеведческих материалов, ведется активный поиск и изучение памятников археологии и этнографии, пещер, геологических объектов. Было организовано и проведено три научно-практические конференции — «Тетюхинские чтения-2001», «Тетюхинские чтения-2006», «Бринеровские чтения-2009». В 2009 году на территории Верхнего рудника открыта мемориальная доска в честь основателя города Юлия Ивановича Бринера, в 2017-м – там же установлением памятной доски увековечена память первооткрывателя Тетюхинского рудного месторождения Сергея Васильевича Масленникова. А в 2014 году в городском сквере состоялось торжественное открытие памятника Юлию Бринеру.

А еще – обмен опытом с кавалеровскими коллегами-краеведами, экскурсии в пещеры, экологические мероприятия, участие в раскопках, неожиданные открытия. И – налаженная издательская деятельность, выпуск в свет исследовательских работ членов клуба.

Клубу «Тетюхе» очень повезло, что местом его регулярных заседаний стала Центральная городская библиотека, одним из важных направлений которой является краеведческая деятельность. Сложился уникальный симбиоз: краеведы имеют возможность пользоваться в своей работе библиотечными каталогами и фондами, и, в свою очередь, работы членов клуба пользуются спросом у читателей, интересующихся местной историей. Вначале это были рукописные и машинописные материалы, а затем, с оснащением библиотеки современным оборудованием, работы краеведов стали издаваться и не только пополнять фонды всех библиотек Централизованной библиотечной системы, но и распространяться гораздо шире, за пределами Дальнегорского городского округа. Появилась возможность достойно представить и замечательные, редкие фотоработы членов клуба, особенно Виктора Татарникова. С 2012 года стали регулярно выходить «Записки краеведческого клуба «Тетюхе». Этот формат публикации у краеведов пользуется популярностью и с каждым годом набирает обороты: на сегодняшний день уже увидели свет шесть выпусков, до конца календарного года планируется издать и седьмой – трехтомник. Для читателей же – это просто кладезь эксклюзивной информации. С 2013 года у библиотеки появился свой сайт, и «Страничка краеведа» стала одной из наиболее посещаемых.

В праздничном мероприятии в честь юбилея клуба приняли участие представители администрации Дальнегорского городского округа, краеведов Кавалеровского и Ольгинского районов, музейно-выставочного центра, дальнегорской типографии и др. Было зачитано приветственное слово и поздравления от краевой публичной библиотеки им.Горького, от доктора географических наук, профессора кафедры географии ДВФУ Петра Федоровича Бровко. В видеопрезентации, подготовленной сотрудниками Центральной библиотеки, с теплотой было сказано о работе клуба, представлены его члены. Для каждого – и для ветеранов-основателей, и для новичков – нашлись добрые слова. Почетные грамоты отдела культуры Дальнегорского городского округа отметили личный вклад каждого в общее дело. Краеведческий клуб «Тетюхе» был назван достоянием Дальнегорска. Подарки клубу – бумага, картриджи и т.п. – послужат, в конечном счете, на благо города. Ведь в планах много и полевой, исследовательской, и, как следствие, издательской работы – добытые сведения краеведы не складывают под спуд, а щедро делятся ими с земляками.

На стеллажах читального зала, где проходило торжество, разместились печатные издания клуба – вернее, их очень малая часть: выпуски «Записок» и исследовательские труды краеведов, книги В. Татарникова, ставшие бестселлерами, красивые фотоальбомы и DVD с историческими фото и великолепными видами приморской природы. Кое-что из этого можно было приобрести в импровизированной книжной лавке. А в зале краеведения в выставочных витринах разместились предметы из стекла и керамики, найденные в районе Верхнего рудника, где столетие назад жили люди, откуда начинался Тетюхе-Дальнегорск.

«Чего не поищешь, того и не найдешь», — гласит русская народная поговорка. Все члены клуба «Тетюхе» — собиратели, исследователи и хранители истории нашего города. Все они, хоть и родились не только в наших краях, и пришли в клуб в разное время и по разным причинам, — считают за честь быть участниками работы этого интересного самодеятельного объединения, по крупицам находить, восстанавливать, пропускать через собственное сердце и дарить дальнегорцам уникальную информацию об их маленькой родине. И во всех без исключения делах краеведов — одно большое желание: чтобы все жители нашего района знали, любили и берегли свой край, как с любовью сберегают они.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19