19 января на реке Рудной пройдут Крещенские купания | Дальнегорск Онлайн

19 января на реке Рудной пройдут Крещенские купания

16 января в администрации Дальнегорского городского округа прошло рабочее совещание по вопросу организации и проведения 19 января Крещенских купаний.

На совещании присутствовали представители здравоохранения, правоохранительных органов, службы ЧС, православного духовенства. Были обсуждены вопросы обеспечения безопасности населения при купании в купели, которая традиционно будет подготовлена на р. Рудная, в районе жилого дома №16 по ул. Набережной.

В 9-00 в приходе храма Бориса и Глеба состоится богослужение. Организованное купание будет проводиться после освящения воды в купели с 12.00 до 15.00 часов. Как отметил настоятель прихода храма Бориса и Глеба отец Георгий, в этом году Крестного хода не будет. «Крестный ход проводится тогда, когда место куда мы идем купаться находится в разумной доступности. А когда мы идем с церкви до Набережной, то мы уже начинаем подмерзать, потом ты творишь молитву пол часа и еще замерзаешь, а потом уже приходится лезть в воду, поэтому это очень тяжело и все должно быть по уму».

Также отец Георгий обратился ко всем, кто собирается участвовать в крещенских купаниях – «Относитесь к этому с умом и рассуждением. Если вы болеете, то не лезьте в воду, не рискуйте своим здоровьем, так как это дело для здоровых и сильных людей».

Председатель приходского совета прихода храма Бориса и Глеба Яковенко Александр отметил тенденцию увеличения числа купающихся с каждым годом и сообщил, что на данный момент идут подготовительные мероприятия по организации купели.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19