В ДК химиков открылась персональная выставка дальнегорского фотографа Василия Катькало | Дальнегорск Онлайн

В ДК химиков открылась персональная выставка дальнегорского фотографа Василия Катькало

В галерее Дворца культуры химиков открылась первая персональная выставка дальнегорского фотографа Василия Катькало.

Василий Дмитриевич Катькало в Дальнегорске живёт с детства, с 1953 года, когда его семья переехала в Тетюхе из Полтавской области. После окончания школы № 9 он работал в «Дальполиметалле», на стройках города, художником-оформигелем в «Продснабе». В восьмидесятых ушёл в дизайнерскую группу артели «Восток». Работы этого коллектива до сих пор можно видеть на улицах Дальнегорска – например, деревянные резные медальоны, встроенные в ограждение детсада № 2, детской поликлиники и другие.

Сейчас Василий Катькало трудится в «Дальнегорском ГОКе». А фотографией он увлёкся в молодости, когда ему было 25 лет. С тех пор – это его стихия.

«Ещё 40 лет назад мы видели его снимки, и уже тогда это были шикарные репортажные работы, – поделился мэтр-фотограф Борис Обозный. – А теперь перед нами его выставка. В оформительском плане при её подготовке он проявил мастерство: все рамки выполнены в одном ключе, нет бликов».

На выставке представлены снимки самых разных жанров: макро, пейзажи, портреты, панорамные съёмки красот Дальнегорска и многие другие.

«Я делал целые серии фотографий – пейзажные, морские, макроснимки. Лучшие из них представлены здесь», – пояснил Василий Катькало.

Как считают участники фотоклуба «Ракурс», уникальность выставки в том, что все снимки – разного размера. По их мнению, Василий ушёл от стандарта в поисках самовыражения, в чём и заключается его свобода творчества.

Интересен и тот факт, что ни у одной картины нет названия. Это неспроста: автор желает, чтобы зрители, глядя на его работы, сами участвовали в свободном творчестве, «включали» свою фантазию. А варианты названий для фотографий каждый желающий может написать в специальном альбоме на выставке. Фотоклуб «Ракурс» поддержал эту идею и призвал посетителей поучаствовать в конкурсе. В качестве приза можно получить понравившуюся фотографию автора.

Выставка будет работать в течение месяца. Сотрудник Дворца культуры химиков Роман Тарасов призвал творческих людей Дальнегорска активнее принимать участие в работе галереи. Свои работы могут представить художники, фотографы, мастера декоративно-прикладного творчества.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19