Дальнегорск посетил представитель генерального консульства Японии во Владивостоке Катаянаги Кейта | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорск посетил представитель генерального консульства Японии во Владивостоке Катаянаги Кейта

Президент России Владимир Путин объявил 2018-й годом Японии в России и подписал распоряжение о подготовке и проведении мероприятий по укреплению дружественных отношений со страной Восходящего Солнца. Благодаря этому жители Дальнегорска 9 и 10 февраля получили возможность соприкоснуться с разнообразием японской культуры.

Дальнегорск посетил представитель генерального консульства Японии во Владивостоке Катаянаги Кейта со своей семьёй. Гости подготовили для жителей города несколько интересных мероприятий. «В Дни культуры Японии в ДК химиков состоялись бесплатные показы художественного фильма и аниме, мастер-классы по оригами и демонстрация традиционной японской одежде – кимоно и юката.

Зрители, посмотревшие фильм «История о самурае-кулинаре: правдивая история любви» и аниме «Ходячий замок», с восторгом отзывались о них. По их мнению, японский кинематограф ничем не уступает Голливуду, и аниме способно конкурировать с лучшими мультфильмами современности.

Господин Катаянаги работает в отделе культуры и информации генерального консульства Японии. По его словам, главная цель визита – провести на территории Приморского края как можно больше мероприятий в рамках укрепления взаимоотношений и дружбы между странами. «Мы хотим познакомить жителей города с японской культурой, повысить интерес к нашей стране, – добавил консул. – Такие мероприятия, в том числе фестивали и концерты пройдут по всему Дальнему Востоку. А летом во Владивосток придёт парусник с японскими курсантами».

Одним из самых востребованных мероприятий в Дальнегорске стал мастер-класс по оригами. Занятия по складыванию из бумаги «журавликов дружбы» очень понравились и детям, и взрослым.

«Если говорить о традиционном японском юкато, то мы предложили всем желающим примерить этот костюм, чтобы каждый смог оценить его красоту», – добавил Катаянаги.

Также консул рассказал о боевом искусстве кэндо. Оно отличается от других восточных единоборств тем, что является разновидностью борьбы на мечах (иногда – на бамбуковых палках), и ныне это воинское искусство стало спортом. Господин Катаянаги занимается кендо более пяти лет, поэтому смог показать основные приёмы и сразился с мальчишками в импровизированном бою.

В конце встречи представитель консульства, прибывший на праздник с семьёй, поблагодарил всех за тёплый приём и выразил восхищение дальнегорской природой.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19