Молодое поколение помнит и чтит ветеранов | Дальнегорск Онлайн

Молодое поколение помнит и чтит ветеранов

Фестиваль «По дорогам войны и мира», прошедший в восемнадцатый раз, побил собственные рекорды по количеству участников: впервые выступали 356 человек из 21 учреждения. Главной целью мероприятия стало патриотическое воспитание молодёжи, их приобщение к военной песне, к историческим событиям Великой Отечественной войны.

Перед фестивалем с детьми занимались 52 педагога. Самому юному участнику было 4 года, а старшему – 30 (согласно положению, это максимальный возраст). Присоединились к мероприятию и волонтёры.

Фестиваль прошёл одновременно на двух площадках Дворца культуры химиков: в большом зале выступали вокалисты, а в театральном – чтецы. Последних ждали два приятных сюрприза: во-первых, от телекомпании «Даль-ТВ» каждый из них получил сладкий приз, а во-вторых, появилась дополнительная номинация. Её учредил литературный клуб «Ренессанс» – за лучшее прочтение произведения любого дальнегорского автора. В этой номинации участвовали трое, и все выбрали стихотворения Валентина Рудомина, посвящённые Дню Победы. Победителем стал Данила Куликов, он получил набор конфет и книгу.

В течение двух с половиной часов одновременно на двух сценах звучали патриотические, народные и военные песни, стихи. Многие из участников представали перед зрителями в костюмах солдат; несколько человек даже показали собственные сценки, дополнившие театральный образ.

Репертуар был самым разнообразным – от народных песен до современных, в том числе посвящённых войне в Афганистане. Даже самые маленькие дети вживались в роль и в своих номерах показывали, что они хотят мира на Земле. Со всей серьёзностью к выступлению подошли и участники в возрасте старше 14 лет. Их декламация сполна отразила всю боль и отчаяние, которые люди переживали во время войны.

Особенно зрителям запомнилось артистичное выступление Михаила Демиденко, прочитавшего отрывок из «Тараса Бульбы». Возникало ощущение, что он не просто читает монолог, а словно перевоплотился в героя романа, неравнодушного к судьбе Отечества. Поэтому неудивительно, что Михаил победил в номинации «Художественное слово, 14-18 лет».

Также первые места в этой номинации заняли: в возрастной категории до 8 лет – Матвей Грицун; от 9 до 13 лет – Ирина Столярова и Екатерина Игумнова. Специальные призы получили самые маленькие участницы, две четырехлетние Виктории – Хазова и Наумко.

Завершился фестиваль церемонией награждения, которую провели . главный специалист управления образования Татьяна Кривобокова и организатор, идейный вдохновитель мероприятия, ведущий специалист управления культуры, спорта и молодёжной политики Юлия Петрухненко. Для призёров были заранее закуплены игры и наборы для творчества.

Среди вокалистов первые места заняли: в возрастной категории до 8 лет – Филиппенко Анна; от 9 до 13 лет – Екатерина Игумнова; от 14 до 18 лет – Фёдор Хвастов; от 19 до 30 лет – Артур Городов и Анна Воробьёва.

Дуэт сестёр Куликовых – Вероники и Кристины, а также квартет гимназистов «Истока» стали лучшими в своих возрастных категориях в номинации «Вокальные ансамбли».

По традиции, очень качественно и проникновенно исполнили свои номера все вокальные коллективы округа. Жюри долго совещалось, но всё же определило лучших в этой номинации: до 8 лет – «Звёздочки»; от 9 до 13 лет – «Капельки» (оба из ДК химиков, рук. Татьяна Грановская); от 14 до 18 лет – вокальная группа школы № 8.

Гран-при фестиваля в этом году не присуждалось. Но, судя по возросшему уровню и качеству исполнительского мастерства у всех участников, в будущем наверняка появятся новые претенденты на этот приз.

Очередной фестиваль завершился, и главным его итогом стало то, что молодое поколение помнит и чтит всех ветеранов, и тех, кто погиб в годы Великой Отечественной войны. Темы патриотизма, преданности Родине становятся всё более актуальными среди детей и подростков.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19