В Центральной детской библиотеке состоялся 3-й городской литературный конкурс чтецов | Дальнегорск Онлайн

В Центральной детской библиотеке состоялся 3-й городской литературный конкурс чтецов

В середине апреля в Центральной детской библиотеке состоялся 3-й городской литературный конкурс чтецов «О чём мечтают дети?». В нём приняли участие самые маленькие жители Дальнегорского городского округа – воспитанники городских и сельских детских садов.

Главная цель проводимого мероприятия – выявление лучших чтецов среди детей, предоставление возможности для самовыражения таланта.

Согласно Положению о конкурсе, дошколята могли поучаствовать в двух номинациях «Проза» и «Стихотворение». К сожалению, номинация «Проза» оказалась немногочисленной. Всего четыре дошкольных учреждения приняли решение на участие в ней: детский сад «Оленёнок», №№ 2, 7 и 31.

В первый конкурсный день победу одержал Илья Овчинников из д/с № 31 (воспитатель Надежда Артёмова), второй стала Настя Рыкова из д/с «Оленёнок» (Елена Подкорытова) и третье место разделили между собой Платон Парицкий из д/с № 7 (Александра Макарова) и Марина Саянок из д/с № 2 (Светлана Кочеткова).

13 апреля состязания по чтению вслух продолжились. Победу в этот соревновательный день одержали сразу двое: Алина Шаблий из д/с № 5 (Наталия Седышева) и Ксения Смелая из д/с «Надежда» (Лариса Морозова). Второе место разделили: Анфиса Меркулова (д/с № 33, Елена Коновалова) и Милена Холодова (д/с «Аралия», Елена Бобрукевич). У Архипова Андрея (д/с «Теремок», воспитатель Наталья Чудная) - третье место.

В этом году прозвучали стихотворения и отрывки из произведений не только известных писателей и поэтов 20 века, но и современных авторов: Андрея Платонова, Елены Крассулы, Натальи Симоний, Виктора Драгунского, Михаила Пляцковского, Терентия Травника и других. Творчество дошколят оценивало компетентное жюри, в которое вошли учитель русского языка и литературы Нина Кошкина, специалисты учебно-методического центра управления образования Елена Кузнецова и Елена Мягчилова, педагог дополнительного образования ЦДТ Светлана Олефиренко.

Два дня в читальном зале Центральной детской библиотеки был аншлаг. Поддержать юных чтецов пришли их воспитатели, мамы и папы, бабушки и дедушки, а также «Классная компания» из Центра детского творчества (рук. Наталья Шилинкова). Девочки исполнили для зрителей несколько замечательных детских песен.

В конкурсе участвовало 16 дошколят из 13 детских садов. Все без исключения получили призы и сладкие подарки. Благодарности вручены и воспитателям, подготовившим детей к участию в мероприятии.

Поставленные цели достигнуты, задачи выполнены. Малыши ещё раз прикоснулись к великому Миру книг и чтения, а взрослые, наконец-то, узнали большой секрет – о чём же мечтают наши дети.

Центральная детская библиотека поздравляет всех маленьких и взрослых, принявших участие в таком замечательном проекте и желает творческих побед и дружить с хорошими книгами!

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19