18 мая все музеи мира отметили свой праздник | Дальнегорск Онлайн

18 мая все музеи мира отметили свой праздник

18 мая все музеи мира отметили свой праздник, «Международный день музеев», плавно переходящий в сказочную Ночь музеев.

В процессе подготовки к этому событию, требующему исключительно творческого подхода, понимаешь, что надо удивить и порадовать своих посетителей чем-то особенным, будь то выставка, мастер-класс, квест или что-то еще. И когда остаешься в музее допоздна, музейное пространство вдруг начинает оживать – из разных залов раздаются неповторимые звуки: шорохи, поскрипывание, неожиданный стук… Тогда невольно и поверишь, что экспонаты ждут не дождутся праздничной музейной ночи. А после, когда уставшие, но счастливые сотрудники в первом часу ночи разойдутся по домам, наконец-то они – экспонаты из разных коллекций – могут похвастаться вниманием к себе, побегать друг к другу в гости…

Друзья мои, а как же без сказки, куда без нее! Мы постарались и эту нашу десятую юбилейную ночь наполнить сказочным сюжетом. Выставка «Тайны мироздания» (легенды о созвездиях) сама по себе интересна и самодостаточна, но летающая тарелка приземлилась именно здесь в этом выставочном зале… Живой квест – маленькое государство Дальнегорск в государстве большом, раскрывал свои секреты юным жителям. Загадочные сюрреалистичные рисунки на воде, переходящие на бумажный лист при помощи простых манипуляций, путешествие по каменным залам в темноте, при свете фонарей, под акустическую музыку, флуоресцентный аквагрим «Пришельцы» – все это наполнило нашу музейную Ночь интригой, связанной, как вы догадались, с самым загадочным и самым манящим пространством вселенной – космосом. И небо соблаговолило приоткрыть завесу тайны самым стойким нашим посетителям – и вот уже планета Юпитер с четырьмя ее спутниками во всей красе предстала в бинокуляре мощного телескопа…

Но без активного участия управления культуры спорта и молодежной политики АДГО и наших замечательных творческих коллективов из Детской школы искусств, МБУ ДК химиков, МБУ ДК «Горняк», студентов Дальнегорского индустриально-технологического колледжа, МБУ КСЦ «Полиметалл», МБУ «Центр творчества на селе» с. Сержантово, исполнителей композиций на саксофоне праздничный вечер не стал бы столь ярким и запоминающимся – ведь там, где звучит музыка – отступает обыденность, как будто жизнь начинается с чистого листа, так, под взмахами кисти художника, на пустом полотне, казалось бы из ниоткуда, вдруг рождается образ, а вот уже и законченный сюжет…

От себя лично благодарю всех сотрудников Музейно-выставочного центра за творческий подход в организации наших мероприятий.

От лица сотрудников выражаю благодарность всем участникам праздника – творческим коллективам и их руководителям: О. Нечаевой, Л. Кислинской, Я. Зубихину, Р. Тарасову, О. Чертовских, Л. Молчан, А. Ивашину, А. Полицину, а также приглашенным специалистам: В. Лапшину, В. Орехову, Л. Вижицкой, С. Бабченко за подаренный красивый вечер жителям нашего города. 

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19