Администрация ДГО эффективно отработала 1-й квартал 2018 года | Дальнегорск Онлайн

Администрация ДГО эффективно отработала 1-й квартал 2018 года

Администрация Дальнегорского городского округа эффективно отработала 1-й квартал 2018 года в плане наполняемости городского бюджета и его планомерного расходования. Это было отмечено на заседании комитета по бюджету и экономической политики Думы ДГО. При этом самым большим вопросом остается задолженность арендаторов муниципального имущества.

Как пояснила депутатам начальник финансового управления администрации ДГО Юлия Столярова, первоначально параметры бюджета на 2018 год составляли по доходам 864 миллиона рублей, по расходам 873 миллиона рублей, дефицит бюджета – 9 миллионов рублей. После проведенной в марте корректировки, характеристики городского бюджета несколько изменились: объем доходов вырос на 10 миллионов, расходов – на 40 миллионов, соответственно, увеличилась сумма дефицита бюджета. При этом источником покрытия дефицита стал остаток средств на едином счете бюджета по состоянию на 1 января 2018 года.

– По результатам первого квартала бюджет исполнен с профицитом, – отметила Юлия Столярова. – На 1 апреля 2018 года доходов поступило в объеме 207 миллионов рублей, расходов было осуществлено на 200 миллионов рублей. Собственные доходы составили 134 миллиона рублей, это порядка 28 процентов от годового исполнения. План по сбору налоговых и неналоговых доходов исполнен в полном объеме, на 27 процентов от годового. Если сравнить с аналогичным периодом прошлого года, то данный показатель составлял 22 процента. Расходы от годового исполнения составили 21 процент (нормативное значение в 1 квартале – 20 процентов). В структуре расходов на общегосударственные вопросы было потрачено 24 миллиона рублей, на сферу ЖКХ – 4,6 миллиона, образование – 134 миллиона, культуру – 21 миллион, социальную политику 2 миллиона, физическую культуру и спорт – 12 миллионов.

На заседании комитета был отдельно затронут вопрос о задолженности арендаторов муниципального имущества в городскую казну, которая на 1 января 2018 года сложилась в сумму 42 миллиона рублей. При этом, как акцентировала председатель депутатского комитета по бюджету и экономической политике Евгения Чудная, выросла задолженность за предоставление рекламного места; за социальный найм муниципального жилья. Руководитель финуправления отметила, что вопросы снижения задолженности плательщиков, использующих муниципальную собственность, действительно, тревожные, поскольку если данная задолженность не будет снижаться, это отразится на объеме бюджетных дотаций из краевого бюджета. Со своей стороны администрация ДГО работает с арендаторами и принимает меры к снижению задолженности.

Комитет принял информацию об исполнении бюджета в 1-м квартале 2018 года к сведению, рекомендовав администрации города еще более активизировать работу по сбору просроченных платежей.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19