Депутаты утвердили стоимость жилья для сирот | Дальнегорск Онлайн

Депутаты утвердили стоимость жилья для сирот

На очередном заседании Думы ДГО депутаты рассмотрели 13 вопросов, среди которых два коснулись полномочий по обеспечению квартирами детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Остальные вопросы были посвящены изменениям в различные нормативно-правовые акты и Положения, а также плану работы Думы на 2019 год.

Согласно решению Думы, принятому единогласно (при этом присутствовали 18 депутатов из 21), Управление образования будет участвовать как муниципальный заказчик в обеспечении жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Однако возник резонный вопрос: как определить размер средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади подобного помещения?

Согласно пояснительной записке, предоставленной начальником отдела экономики и поддержки предпринимательства Светланой Башкирёвой, для подобного расчёта нет утверждённых методических рекомендаций. Поэтому специалисты руководствовались 44 Федеральным законом и приказом Минэкономразвития РФ № 567 за 2013 год. Они провели анализ 26 жилых помещений, и только три из них удовлетворяли всем необходимым техническим параметрам. Параллельно проводилась работа с организациями, занимающимися операциями с недвижимостью. В итоге путём расчёта среднеарифметической стоимости вывели цену за один квадратный метр жилого помещения – 22 466 рублей. Депутаты единогласно её установили на первое полугодие 2019 года. Квартиры должны быть площадью не менее 30 квадратных метров, год постройки дома – не ранее 1970 г. Всего планируется закупить 35 жилых помещений на вторичном рынке жилья.

Также народные избранники приняли решения по внесению изменений в Положения об администрации ДГО, о муниципальном жилищном фонде, о Порядке размещения сведений о доходах и расходах лиц, замещающих муниципальные должности. В завершение заседания они определились с планом работы Думы в 2019 году, согласно которому депутаты подключатся к работе по реализации 15 муниципальных программ.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19