Энергетический каТОК наехал на ГОК | Дальнегорск Онлайн

Энергетический каТОК наехал на ГОК

Многомиллионные долги, низкая заработная плата – лишь часть проблем «химии».

Арбитражный суд Приморского края удовлетворил исковое заявление «ДЭК» в отношении ООО «Дальнегорский ГОК» о взыскании задолженности за август 2018 года в размере 5,3 млн рублей.

В настоящее время в арбитражном суде Приморья рассматриваются еще четыре исковых заявления сетевой организации о взыскании задолженности с горно-обогатительного комбината с декабря 2017 года.

В декабре 2018 года арбитражным судом Приморского края также было удовлетворено исковое заявление компании о взыскании задолженности с Дальнегорского ГОКа за июль 2018 года в размере 18,5 млн рублей.

Ранее Дальнегорский ГОК уже привлекался к административной ответственности за нарушение порядка полного и частичного ограничения режима потребления электроэнергии по ст. 9.22 КоАП РФ. Суд г. Дальнегорска в мае и в октябре 2017 года уже выносил решения о признании ООО «Дальнегорский ГОК» и генерального директора предприятия виновными в совершении правонарушений по указанной статье с наложением штрафов.

Казалось бы, в этой ситуации, энергетики могли бы давно применить самые жесткие меры по взысканию долгов. Однако с «Бором» далеко не всё так просто.

Дело в том, как пишет деловой еженедельник «Золотой Рог», полностью отключить Дальнегорский ГОК от электроэнергии сегодня технически сложно по двум причинам. Во-первых, подстанция 110 кВ, к которой подключен комбинат, одновременно является основным центром питания для населения и коммунальных предприятий Дальнегорского и Тернейского районов, большинство из которых добросовестно оплачивает приобретаемую электроэнергию и фактически покрывает затраты ГОКа на производство продукции. По сути, Дальнегорский ГОК пользуется электроэнергией за счет жителей и других предприятий Дальнегорска и Тернейского района. Во-вторых, исторически подстанция находится в ведении ГОКа, то есть технически выполнить ограничение без ущерба для добросовестных потребителей могут только специалисты комбината.

Дальнегорский ГОК уже несколько лет является одним из самых проблемных должников за электроэнергию в Приморье.

Как сообщил наш источник, у предприятия есть и другие довольно значимые долги. Задолженность по электроэнергии – не единственная проблема Дальнегорского ГОКа. В конце прошлого года, во время делового визита руководителя края Олега Кожемяка в Дальне- горек, химики подняли вопрос оплаты труда. По их словам, на комбинате только недавно была снята проблема задержек заработной платы, хотя ее размер не соизмерим со сложностью производства. Известно, что три года заработная плата не индексировалась, а почти половина сотрудников получают доплату меньше МРОТа, установленного государством.

Без преувеличений, владельцы дальнегорской «химии» как в тиски, до упора, зажали градообразующее предприятие. Только благодаря профессионализму руководителя Д.Рачкова, трудящихся ГОКа предприятие продолжает работать. И фактически не снижает объемов производства. Обратите внимание: на фоне многомиллионной задолженности, низких заработков в 2018 году было переработано 910 тысяч тонн руды и выпущено 88 тысяч тонн борной кислоты, что почти на 20% больше, чем в предыдущем. При этом, около 90% продукции компания реализует на экспортные рынки через собственный порт, основной объем направляется в страны АТР, а это чистая валюта.

Дальнегорцы не хотят мириться с таким положением дел. Ранее письменно обратились к Олегу Кожемяко, рассказали о неопределенности вокруг будущего ГОКа и опасении, что проводимая комбинатом политика неплатежей в итоге ударит по всему населению.

На встрече с жителями Дальнегорска Олег Кожемяко обозначил, что администрация края готова оказать содействие комбинату в выходе из многолетнего кризиса. Это он подтвердил и на личной встрече с главным редактором газеты «Трудовое слово». И обещал прибыть в Дальнегорск в том числе и для решения вопросов по «химии».

«Ежегодные убытки Дальнегорского ГОКа из-за дорогого энерготарифа составляют около 450 млн рублей. И не решать ситуацию с долгами нельзя, потому что она начинает угрожать нормальной работе невольных "кредиторов" в лице ДЭК и ДРСК. Сохранить социально значимое и градообразующее предприятие – это обязанность государства», – сказал Кожемяко.

На сегодняшний день на счета Дальнегорского ГОКа наложен арест из-за долгов перед ПА0 «ДЭК» Дальневосточная энергетическая компания направила четыре исполнительных листа на общую сумму 210 млн рублей в Федеральную службу судебных приставов для принудительного взыскания задолженности за потребленную электроэнергию, пени и госпошлины. В результате чего возбуждено исполнительное производство и наложен арест на расчётные счета горно-обогатительного комбината, находящиеся в 3-х банках. Теперь все поступающие на них денежные средства будут автоматически списываться и поступать в ДЭК в счёт оплаты накопленных долгов. Размер долга уже достиг 280 млн рублей. Последняя оплата поступила в ноябре 2018 г. за электроэнергию, потребленную ещё в декабре 2017г. Ежемесячно объем начислений по договору купли-продажи без учета составляющей на передачу электроэнергии составляют порядка 29-30 млн рублей. Кроме ареста счетов судебные приставы-исполнители имеют право наложить арест и на имущество предприятия.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19