Жителям сёл возместят затраты на спутниковое ТВ | Дальнегорск Онлайн

Жителям сёл возместят затраты на спутниковое ТВ

В Приморском крае 1 февраля вступил в силу Порядок предоставления компенсации гражданам РФ, жилые помещения которых расположены на территории региона в населённых пунктах вне зоны охвата цифрового эфирного телерадиовещания. В ДГО это село Краснореченский, деревни Лидовка, Мономахово и Черемшаны.

Напомним, в связи с переходом по всей стране с аналогового вещания на цифровое, принят закон о социальной поддержке граждан, если они живут в населённых пунктах, где не будет показывать цифровое ТВ. Согласно закону, компенсации подлежат расходы, связанные с приобретением комплекта оборудования приёма телевизионного спутникового вещания и его установкой, и подтверждённые платёжными документами.

Право на получение этой компенсации имеют: пенсионеры, многодетные и малоимущие семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане.

К комплекту оборудования приёма телевизионного спутникового вещания относятся: параболическая или иного типа приёмная антенна, конвертер и ресивер. Компенсация назначается в размере фактически понесённых расходов, но не более 6 тыс. рублей. Если же стоимость оборудования дороже, то оставшаяся разница не подлежит возмещению.

Условиями для получения компенсации являются: место жительства должно находиться на территории Приморского края в населённых пунктах вне зоны охвата цифрового телерадиовещания; расходы на приобретение и установку оборудования понесены в период с 15 июля 2018 года по 31 декабря 2020 года. Обращаться за назначением компенсации нужно не позднее 1 апреля 2021 года.

Как пояснила в разговоре с корреспондентом газеты «Трудовое слово» начальник отдела по ДГО Департамента труда и социального развития Елена Грицене, для малоимущих жителей городов и сёл, где есть приём цифрового ТВ, предусмотрена только государственная социальная помощь до 1000 рублей на приобретение товаров первой необходимости, к которым отнесен цифровой приёмник для телевизоров. Её имеют право получить те, кто пользуется всеми мерами соцподдержки.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19