Игорь Сахута: «Дети не должны видеть нетрезвых взрослых» | Дальнегорск Онлайн

Игорь Сахута: «Дети не должны видеть нетрезвых взрослых»

Представители бизнес-сообщества на заседании совета предпринимателей при главе ДГО обсуждали вопрос о сокращении расстояний между торговыми точками, осуществляющими розничную продажу алкогольной продукции, и детскими образовательными, спортивными учреждениями и местами массового скопления людей.

Обсуждение этой темы началось после обращения с коллективной инициативой в администрацию ДГО в августе текущего года общественного помощника уполномоченного по защите прав предпринимателей. Бизнесмены предлагали внести изменения в действующее постановление, принятое в мае 2013 года, строго определяющее расстояние от объектов осуществляющих розничную продажу алкоголя до детских учреждений, медицинских центров и так далее. К примеру, от детского сада, школы или медучреждений сейчас расстояние не менее 100 метров, а от оптовых и розничных рынков, автовокзала не менее 50. Этот промежуток предлагалось сократить в два раза.

«За последние годы на территории округа только в сфере здравоохранения открылось много новых объектов – это и частные медицинские центры, и стоматологические клиники. Логично будет разделить стационарные учреждения с круглосуточным нахождением пациентов и те, где есть определённый график работы. Именно по отношению к последним, специалисты отдела экономики и юристы администрации предложили главе пересмотреть существующие расстояния. А вот расстояние от торговых точек, реализующих алкоголь, до образовательных учреждений, напротив, рекомендуют увеличить – оно должно составлять не менее 150 метров», – озвучил предлагаемые поправки в постановление первый заместитель главы ДГО Виктор Колосков.

Игорь Сахута отметил, что предприятиям, реализующим алкогольную продукцию, нужно максимально дальше находиться от всех детских учреждений. «Дети не должны видеть нетрезвых взрослых», – подчеркнул глава округа.

Совет предпринимателей единогласно поддержал эту инициативу. После подписи главы ДГО решение будет направлено в прокуратуру для проверки.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19