Депутаты обсуждают бюджет | Дальнегорск Онлайн

Депутаты обсуждают бюджет

В преддверии очередного заседания Думы ДГО состоялось заседание депутатского комитета по бюджету и налоговой политике, председателем которого является Василий Язвенко.

Первым вопросом рассматривались изменения в решение Думы о бюджете на 2016 год – так называемая корректировка.

Как доложила замначальника финансового управления Галина Пинская, расходная часть бюджета ДГО увеличена на 10 миллионов рублей – за счет остатка средств на январь этого года (9 миллионов), а также увеличения доходной части на 1 миллион рублей.

Таким образом, общая сумма доходов бюджета-2016 составила 863 миллиона рублей, расходов – 897 миллионов, дефицит бюджета – 34 миллиона.

Основная часть корректировки бюджета касалась выделения средств сфере образования – на оплату ЖКУ, увеличение фонда оплаты труда (МРОТ был увеличен этим летом), ремонт и пр.

К примеру, одна из статей на 2,1 миллиона рублей раскладывалась так: 1,5 миллиона уйдет на ремонт школы № 2 (пластиковые окна, сантехника и пр.), 155 тысяч отойдут на ремонт школы № 1, 255 тысяч рублей – на содержание автобуса, принадлежащего школе № 12.

Большинством голосов депутаты постановили – рекомендовать Думе принять корректировку.

Второй вопрос касался включения в Прогнозный план приватизации еще 13 объектов муниципального имущества. Его решили положительно, и приступили к главному вопросу – рассмотрению бюджета на 2017 год.

Как сказал Василий Язвенко, проект бюджета был принят в первом чтении, никаких поправок не поступило.

В этом случае депутаты решили детально ознакомиться с теми программами по развитию образования, культуры и спорта, финансирование которых заложено в бюджете.

Если смотреть в целом, то ассигнования на исполнение муниципальных программ по развитию системы образования составляют в бюджете 511 миллионов рублей. На развитие культуры заложено 96 миллионов, на физкультуру и спорт – 61 миллион рублей.

На вопрос депутатов о том, хватит ли бюджетных средств сфере образования, начальник МУУНО Анна Аверьянова предположила, что, если с января 2017 года снова поднимется МРОТ, то денег может и не хватить.

Однако, со своей стороны, Аверьянова вышла с несколькими интересными предложениями, которые способны снизить финансовую нагрузку и «вписаться» в рамки бюджета.

Предлагается, например, освободить третий этаж бывшей 11-й школы и отремонтировать также бывшую 2-ю, чтобы перевести в нее нынешнюю начальную школу № 21 из помещения детсада, а также Центр детского творчества.

Если эти предложения осуществятся, то они позволят создать довольно-таки солидную экономию.

Правда, Василий Язвенко выразил сомнение в пользе перевода детей из 21-й начальной школы в отремонтированную 2-ю. Он сказал, что той цели, которую преследует управление образования, а именно – чтобы школьники учились только в первую смену – добиваться не стоит, поскольку многие родители уже обращались к нему и выражали неодобрение планам перехода к обучению в одну смену. В этом вопросе мнения депутатов разделились. Одни, в принципе, поддерживали председателя, другие – посчитали его позицию излишне политизированной. Язвенко согласился обсудить проблему 21-й школы на заседании комитета по социальной политике. В случае сопротивления депутатов вполне очевидно, что с бывшей школой может случиться то же, что и со зданием ДК «Горняк».

Что касается Управления культуры, спорта и молодежной политики, то депутатов, в основном, интересовала судьба так называемой «ледовой арены», которую планируется построить рядом со спорткомплексом «Гранит». Напомним, что это облегчит подключение коммуникаций, к тому же будет способствовать комплексным тренировкам тех же юных хоккеистов, поскольку к их услугам будет не только каток, но и спортзалы.

По словам начальника управления культуры Ольги Наумовой, в настоящее время «ледовую арену» принято называть «тренировочным катком», хотя никаких изменений в проект не вносилось – будущее спортивное сооружение останется в тех же размерах, и по той же стоимости – 166 миллионов рублей. Впрочем, все эти расходы отнесены на счет краевого департамента по физкультуре и спорту. От Дальнегорска требовалось лишь подыскать площадку для строительства, что и было сделано. В настоящее время все подготовительные работы закончены, идет поиск подрядчика.

Что же касается содержания «тренировочного катка», а оно выливается за год в миллионные суммы, то с этим полной ясности нет. По словам Наумовой, краевой департамент предлагает вначале построить «ледовую арену», а уже потом направить в свой адрес письмо с просьбой принять данное спортивное сооружение на краевой баланс.

Как все это будет происходить, покажет будущий год.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19