Дума приняла бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов | Дальнегорск Онлайн

Дума приняла бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов

5 декабря, на внеочередном заседании Думы Дальнегорского городского округа, в третьем, окончательном чтении, принят городской бюджет на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. Главный финансовый документ отражает планируемый объем и источники доходов в городскую казну, структуру расходов и прочие параметры на ближайшие 3 года.

Денег хватит всем

В соответствии с законодательством, разработчиком проекта бюджета является администрация Дальнегорского городского округа. В Думе проект бюджета проходит 3 чтения, после чего утверждается в целом. Как отметила в ходе внеочередного заседания Думы начальник финансового управления администрации ДГО Юлия Столярова, в этом году в процессе принятия бюджета соблюдены все предписанные законодательством сроки. Так, 9 ноября проект городского бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов утвержден депутатами в 1-м чтении, которое включает основные характеристики: объем доходов и расходов, размер дефицита бюджета, верхний предел муниципального внутреннего долга, предельную величину резервного фонда. 24 ноября решением Думы проект бюджета был принят во втором чтении: по разделам и подразделам, целевым программам и непрограммным направлениям, предполагаемым поступлениям в виде трансфертов. Принятие бюджета в 3-м чтении уже не подразумевает внесение поправок. Депутаты либо принимают бюджет Дальнегорского городского округа большинством голосов, либо, при наличии веских оснований, могут снова вернуться ко второму чтению.

Накануне внеочередного заседания Думы бюджетный вопрос рассматривался на заседании профильного комитета. Но поскольку представителей администрации на комитете не было, ответить на вопрос о перспективах работы одного из бюджетных учреждений было некому, и этот вопрос пришлось обсуждать на заседании Думы, в рамках 3-го чтения проекта бюджета ДГО. Председатель Думы Светлана Артемьева адресовала администрации Дальнегорского городского округа следующий вопрос: «Согласно информации начальника управления образования, Центру детского творчества требуется на выполнение муниципального задания 9 миллионов 800 тысяч рублей, а доведено лимитов 4 миллиона 800 тысяч. Хватит ли этих средств на выполнение муниципального задания?»

Первый заместитель главы администрации ДГО Виктор Колосков пояснил следующее:

- У нас есть варианты уменьшения затрат на содержание Центра детского творчества. Во-первых, это перевод кружковой работы в школы, для того, чтобы приблизить муниципальную услугу непосредственно к детям. Во-вторых, есть возможность перевода части педагогов дополнительного образования, с их согласия, на краевую субвенцию. И по ряду преподавателей этот вопрос уже решен, они перейдут работать непосредственно в школы с 1 января. Поэтому объема финансирования, предусмотренного в бюджете, должно быть достаточно. К тому же в течение года в бюджете появится экономия средств от проведения аукционов и конкурсов. В случае, если Центру детского творчества не хватит на заработную плату, на коммунальные услуги, мы однозначно выйдем в Думу с корректировкой, для увеличения объема финансирования.

После обсуждения, депутаты единогласно приняли бюджет Дальнегорского городского округа на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов в целом.

Итак, на 2017 год запланированный объем доходов бюджета Дальнегорского городского округа составляет 821 миллион рублей, объем расходов 831 миллион рублей. Предполагаемый дефицит 9 миллионов рублей. На 2018 год прогнозируется объем доходов 829 миллионов рублей, и такой же размер расходов. В 2019 году объем доходов и соответственно расходов должен составить 839 миллионов рублей. Таким образом, в 2018 и 2019 году планируется сделать бюджет бездефицитным.

На образование, культуру, спорт

Основная работа, связанная с принятием бюджета, идет на заседаниях депутатских комитетов. Постатейно, особенно в том, что касается расходов, разделы бюджета рассматриваются преимущественно на заседаниях комитета по бюджету и экономической политике под председательством Василия Язвенко. В этом году на заседания комитета также приглашались главные распорядители бюджетных средств – управление образования, управление культуры.

Всего в бюджете Дальнегорского городского округа нашли отражение 13 муниципальных программ. Наиболее «емкой» по объему расходов является муниципальная программа «Развитие системы образования», на которую на 2017 год предусмотрено 5 11 миллионов рублей. Основные статьи расходов – оплата коммунальных услуг, которые потребляют учреждения образования, и оплата труда работников, которые финансируются из местного бюджета. Как пояснила на одном из заседаний комитета начальник управления образования ДГО Анна Аверьянова, бюджет следующего года, в сравнении с текущим годом, увеличился на 10 миллионов рублей. Это связано как с увеличением тарифов на коммунальные услуги, так и с увеличением минимального размера оплаты труда (МРОТ). Как и в других сферах, в системе образования настроены жить по средствам, поэтому есть план по оптимизации расходов.

На муниципальную программу «Развитие культуры на территории ДГО» предусмотрено в бюджете 2017 года 96 миллионов рублей. Еще 61 миллион рублей – на развитие спорта. На финансирование муниципальной программы «Молодежь Дальнегорского городского округа» в бюджете заложено 970 тысяч рублей.

Начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации ДГО Ольга Наумова отметила, что в связи с увеличением МРОТ, бюджет учреждений культуры также увеличен на 5%.Запланированные суммы закрывают далеко не все потребности, поэтому учреждения культуры, помимо прочего, развивают платные услуги. В городском бюджете на 2017 год нашли отражение статьи по реконструкции и капитальному ремонту спортивных сооружений – «Гранит», «Вертикаль», «Лотос». Основные средства на реконструкцию будут выделены из бюджета Приморского края, но в городском бюджете заложено обязательное софинансирование: 5 миллионов рублей на реконструкцию с/к «Гранит», 5 миллионов рублей на продолжение реконструкции «Вертикали» (стадион «Темп»), 3 миллиона рублей на реконструкцию вентиляционной системы бассейна «Лотос».

Дороги будут ремонтировать

В сфере жилищно-коммунального хозяйства расходы городского бюджета распределяются по различным направлениям. Подробные пояснения в ходе проработки бюджета на заседании депутатского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству предоставили замначальника финансового управления Галина Пинская и начальник отдела архитектуры и градостроительства Татьяна Козлова.

Так, на муниципальную программу ремонта автомобильных дорог в городском бюджете предусматривается ежегодно 10 миллионов рублей, из них 5 миллионов – на капитальный ремонт автомобильных дорог, и аналогичная сумма на ремонт придомовых территорий. В 2016 году, в связи с ремонтом улицы Пионерской, была затрачена беспрецедентная сумма – 36 миллионов рублей.

Ежегодно через краевого депутата С.В.Слепченко на Дальнегорский городской округ в краевом бюджете закладывается 5 миллионов рублей по программе наказов избирателей. Доля софинансирования из местного бюджета составляет 1 миллион 300 тысяч рублей. В 2017 году по программе наказов избирателей в Дальнегорске будут отремонтированы придомовые территории и муниципальные дороги по адресам: ул.Первомайская, 2,16, ул. Горького 40,42, 44,46,48, ул. Индустриальная, 8.

Вероятно, в план ремонта попадет также территория остановочного пункта на Горького, поскольку есть соответствующее решение суда.

На программу «Развитие и содержание улично-дорожной сети» на каждый год закладывается по 16 миллионов 923 тысячи рублей. Программа включает следующие мероприятия: содержание автомобильных дорог (уборка снега, уборка от мусора) – 2 миллиона 300 тысяч; повышение безопасности дорожного движения (установка дорожных знаков, нанесение разметки, установка лееров и лежачих полицейских) – 1 миллион 200 тысяч; освещение – 6 миллионов 600 тысяч; содержание объектов благоустройства (ливневые канализации и др.) – 1 миллион 300 тысяч; озеленение (обрезка деревьев, окос травы) – 1 миллион 400 тысяч; содержание кладбищ – 500 тысяч; благоустройство поселений – 600 тысяч.

На муниципальную программу «Обеспечение доступным жильем» на 2017 год предусмотрено 13 миллионов 313 тысяч, на 2018-2019 годы – 11 миллионов 723 тысячи рублей. В ее структуре есть такая новая подпрограмма как «Обеспечение жильем молодых семей». Суть ее заключается в том, что молодым семьям предоставляется субсидия на покупку жилья в размере 35 процентов. На субсидию идут средства краевого и федерального бюджета и частично местного. В бюджете ДГО на эти цели заложено на 2017 год 650 тысяч рублей, на2018и2019 годы – по 760 тысяч рублей. Оставшиеся 65 процентов от расчетной стоимости жилья молодая семья должна оплатить из своих средств. В 2016 году выдано 7 сертификатов, на 2017 год заявки на участие в программе подали 6 семей, на 2018 год – 7 семей. Обязательным условием участия в программе является гарантия платежеспособности семьи. Но даже несмотря на количество условий, программа пользуется спросом.

1 миллион 700 тысяч рублей заложено в бюджете 2017 года на снос ветхого и аварийного жилья, из которого люди были переселены в 2016 году.

На капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов муниципального жилищного фонда заложено по 1 миллиону рублей на каждый год. 2 миллиона 700 тысяч рублей предусмотрено на ремонт муниципальных квартир, которые находятся в ненадлежащем состоянии (брошенное, разбитое жилье). После ремонта такие квартиры предоставляются гражданам, которые стоят в очереди на получение жилья. Также предусмотрено 6,5 миллионов рублей в год на взносы по капитальному ремонту многоквартирных домов, которые оплачиваются региональному оператору за муниципальное жилье.

На муниципальную программу обеспечения инженерной и дорожной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для многодетных семей, запланировано по 5 миллионов 700 тысяч рублей на каждый год.

Так выглядит городской бюджет на следующий год на бумаге. Насколько эти цифры будут расходиться с реальностью, зависит от многих экономических факторов, в первую очередь от поступлений в городскую казну налогов. Поэтому при принятии бюджета сразу подразумевается, что в следующем году бюджет ждет не одна корректировка.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19