Дальнегорцы задолжали полмиллиарда рублей | Дальнегорск Онлайн

Дальнегорцы задолжали полмиллиарда рублей

Если собрать все долги жителей ДГО, то сумма, вынесенная в заголовок, значительно возрастет. Однако для предметного разговора достаточно учесть задолженность населения перед «Примтеплоэнерго», УК и ТСЖ, то есть за отопление, горячую и холодную воду, а также «за квартиру» (текущий ремонт, вывоз мусора и т.д.).

Начнем с филиала «Дальнегорский» КГУП «Примтеплоэнерго». Филиал в Дальнегорске открылся 15 лет назад. Обстановка тогда была тревожная – МУП ЖКХ терпела фиаско, сотни батарей перемерзли, и работникам филиала пришлось ударно потрудиться на авральных работах. Постепенно все вошло в норму – радиаторы грели, из кранов текла горячая вода.

Однако сразу же, с первого года существования филиала, стали копиться долги от населения. Причем ситуация в точности повторяла существующую сейчас – упорное меньшинство отказывалось платить. Можно было понять, если бы неплательщиками оказались, скажем, пенсионеры – прожить на их скромный доход весьма затруднительно. Но как раз бабушки и дедушки являются самыми дисциплинированными абонентами «Примтеплоэнерго» – как только получают пенсию, сразу все оплачивают. Мотивы старшего поколения дальнегорцев вполне понятны – они не хотят копить долги, испытывая страх перед возможными санкциями.

К сожалению, среди должников хватало предпринимателей, сотрудников госучреждений – людей явно не бедных и вполне платежеспособных, но как раз они платить и не желали, хотя долги у некоторых уже достигли 300-400 тысяч рублей. И эта печальная тенденция сохраняется до сих пор.

Сколько с нас?

Начальник отдела сбыта филиала «Дальнегорский» Светлана Швабауэр осветила целостную картину по задолженности.

«Общая сумма долгов по ДГО равняется 456 миллионам рублей, – сказала она. – Из них 11,5 миллиона – это коммерческие организации, более 16 миллионов должны краевой и федеральный бюджеты, а 418 миллионов рублей – это долги населения. Хочется отметить налаженную работу администрации ДГО – за бюджетными учреждениями города практически нет задолженности, кроме текущей, которая своевременно погашается».

Но вот долги горожан зашкаливают, и их не объяснить ничем. Что же происходит на самом деле?

В числе причин роста задолженности чаще всего называют низкий уровень доходов дальнегорцев. Дескать, «не тянут» жильцы, не хватает им на жизнь, оттого и копят долги. С другой стороны, большая часть Приморья также не может похвастаться высокими зарплатами, однако положение по краю не то чтобы лучше, но все же не достигает рекордных сумм ДГО. Судите сами: общая задолженность по Приморскому краю перед «Примтеплоэнерго» составляет 3 миллиарда рублей. Получается, что одна шестая этой суммы приходится на маленький Дальнегорск.

Меры приняты

Разумеется, филиал «Дальнегорский» пытается всеми доступными способами влиять на должников. Самая, пожалуй, неблагодарная работа в этом направлении выпадает на долю контролеров филиала, которые ходят по квартирам и напоминают о необходимости погасить долги за за услуги «Примтеплоэнерго».

Чаще всего их не пускают на порог, бранятся из-за закрытых дверей.

«Чтобы стребовать с неплательщиков свои деньги, мы обращаемся в суд, – пояснила Светлана Швабауэр. – В настоящее время в судебном производстве находятся иски на общую сумму 295 миллионов рублей. При этом, мы не учитываем текущую задолженность, которая формируется в течение двух месяцев, а лишь ту, что скопилась ранее. В службе приставов находится 7427 исполнительных листов на 216 миллионов рублей».

Дело это очень долгое и не простое, и общая сумма задолженности продолжает расти.

Так, если в начале 2014 года она равнялась 383 миллионам рублей, то к 2015-му вышла на уровень 423 миллиона. Ныне – 456.

Надо заметить, что у филиала «Дальнегорский» есть и иные меры воздействия. К примеру, с октября по декабрь 2016 года действует акция «С автоплатежом дешевле». Суть ее проста. Абонент «Примтеплоэнерго» оплачивает ЖКУ за определенный месяц (по автоплатежу) через Сбербанк, и получает единовременную 10-процентную скидку.

Стартует и другая акция – по списыванию пени. Если, скажем, в январе нового года абонент погасит долги по состоянию на 31 декабря, то набежавшую пеню спишут.

К сожалению, расчеты на совестливость жильцов далеко не всегда оправдываются. На сегодняшний день, по признанию Швабауэр, куда более действенной стала практика списывания долгов с банковских счетов абонентов. Разумеется, это происходит по решению суда.

Другая сторона

Впрочем, стоит выслушать и другую сторону – население. Сами абоненты-должники, хотя и признают свою неправоту, настаивают на том, что и «Примтеплоэнерго» тоже кое-что должно. Как правило, вспоминают случай из практики 2015 года, когда филиал «Дальнегорский» выставил к оплате квитанции за тепло в мае, хотя отопительный сезон окончился еще в апреле.

Споров на эту тему было много, касалась ее и наша газета. Пробуя поставить точку в этой проблеме, мы обратились за объяснениями к заместителю прокурора города Алексею Малышеву.

Главный вопрос звучал так: если уж «Примтеплоэнерго» допустило нарушение, вынуждая жителей оплачивать услугу, которой не было, то почему прокуратура не заставила филиал произвести перерасчет для всех пострадавших абонентов?

Алексей Малышев объяснил, что прокуратура следовала статье 45 Гражданского процессуального кодекса, ограничивающей ее полномочия. Эта статья позволяет прокурору защищать интересы конкретного человека в суде только в том случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности не может сам обратиться в суд. Если же гражданин вполне здоров и дееспособен, то он может подать заявление лично.

В 2015 году было подано 6 исковых заявлений, в 2016 – 42. Не до всех из них еще дошла очередь, но по рассмотренным искам решения принимались положительные.

Что делать?

Стоит сказать пару слов и о других жертвах небрежения жильцов – УК и ТСЖ. Ситуация в этой сфере точно такая же, как и в случае с ресурсоснабжающей организацией — долги растут.

По сведениям ООО «Дальнегорский расчетный центр», всего по ДГО задолженность населения перед управляющими компаниями и ТСЖ (за исключением ООО «КлассикЪ» и «Авторитет») составила в этом году 38,2 миллиона рублей.

Как видим, хотя плата за квартиру в разы меньше платы за отопление, долги все равно растут. И их уже не объяснить низкими зарплатами и иными житейскими трудностями – найти в семейном бюджете 500 рублей – и заплатить – можно в любом случае.

Однако не платят! В среднем, уровень сбора в УК и ТСЖ составляет 80 процентов. И что делать с теми, кто отказываются вносить квартплату?

Помнится, в МУП ЖКХ был опыт выселения злостной неплательщицы – из двухкомнатной квартиры ее переселили в общежитие. После этого сборы резко подскочили, но на время – а выселение так и осталось единичным эпизодом. Получается, лишь выселение – метод действенный?

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19