Бюджет принят в третьем чтении | Дальнегорск Онлайн

Бюджет принят в третьем чтении

На внеочередном заседании Думы ДГО, состоявшемся 5 декабря, депутаты рассмотрели проект бюджета ДГО на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

Начальник финуправления администрации Юлия Столярова напомнила, что 9 ноября проект бюджета прошёл первое чтение. Были утверждены основные характеристики – сумма доходов, расходов, дефицита бюджета. 24 ноября прошло второе чтение -депутаты рассмотрели все разделы и подразделы, провели детализацию бюджетных расходов. Третье чтение – это рассмотрение бюджета в целом, внесение поправок не допускается.

Председатель думского комитета по бюджету и экономической политике Василий Язвенко поинтересовался у главы ДГО Игоря Сахуты и его первого заместителя Виктора Колоскова, почему на заседании комитета 1 декабря никого не было от администрации?

Колосков объяснил, что сотрудники АДГО две недели подряд рассматривали бюджет и давали пояснения по всем вопросам, которые возникали у бюджетополучателей или депутатов. Поэтому присутствие представителей администрации на комитете, по словам первого зама, было неуместным.

Председатель Думы Светлана Артемьева поинтересовалась, хватит ли Центру детского творчества тех 4,8 миллиона рублей, которые были заложены в бюджет?

«Ранее я посвятил два часа пояснениям по этому вопросу. Повторю, что у нас есть варианты экономии средств. Например, при переводе кружков в школы, часть преподавателей «уйдёт» на краевую субвенцию. Разумеется, с их согласия. Уже с 1 января они пойдут в школы. Заложенных средств должно хватить», – сказал Колосков.

Язвенко спросил, сколько именно ставок будет переведено с местного бюджета на краевую субвенцию, на что первый заместитель главы ДГО ответил: «Этот вопрос не относится к повестке дня, но я отвечу. Подход был индивидуальный, с согласия самих учителей и с соблюдением квалификационных требований».

Возник вопрос о возврате ко второму чтению, но Виктор Колосков был твёрд. «Правом возвращаться ко второму чтению обладает только разработчик бюджета, – напомнил он. – Для возврата ко второму чтению оснований нет».

Отдельные депутаты выражали беспокойство по поводу будущего ЦДТ и школы №21, заявляя, что им поступают многочисленные обращения по этому поводу.

«Мне понятна ваша тревога относительно этих учреждений. В адрес администрации также поступали обращения, мы их отработали, и вопросов не было. Почему они опять возникли, мне непонятно», – ответил Колосков.

Большинством голосов бюджет ДГО в размере 821 миллион рублей по доходам, 831 миллион – по расходам, и с дефицитом 9,5 миллиона рублей, был принят.

Следом был рассмотрен второй пункт повестки – о назначении публичных слушаний по вопросу внесения поправок в Устав ДГО. Слушания пройдут 23 декабря в 16 часов в конференц-зале МУУНО.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19