В счетах за электричество не будет ОДН | Дальнегорск Онлайн

В счетах за электричество не будет ОДН

Об этом начальник сектора УК и ТСЖ Кавалеровского отделения ПАО ДЭК Дмитрий Иус оповестил собравшихся на первом в этом году совещании по тепловодоснабжению.

По его словам, с 1 января этого года энергокомпании, в том числе и ДЭК, лишены права выставлять плату за ОДН (общедомовые нужды) в счетах за электричество. Отныне эту плату - за содержание общего имущества - будут собирать УК и ТСЖ. Соответствующее постановление правительства уже вступило в силу, рассчитан и норматив - 3,24 рубля. Размер платы вырастет, но незначительно. С другой стороны, дома, оборудованные приборами учета, получат экономию, поскольку плата в этом случае будет взиматься по факту.

Планируется, что с 1 июля ОДН по всем видам услуг будет начисляться отдельно, но пока приняты нормативы лишь по электроэнергии.

Разумеется, представители УК и ТСЖ не были обрадованы инициативой законодателей и правительства, поскольку проблемы с взысканием платы возникнут обязательно.

Если у ДЭК есть прекрасный метод воздействия на неплательщиков - отключение - то УК и ТСЖ воспользоваться этим способом не смогут. Следовательно, надо ждать новых долгов.

Чем еще управляющим организациям запомнилось начало нового года?

Представительница УК «Комфорт» (Сержантово) сообщила, что перед новогодними праздниками поступали жалобы на слабый напор холодной воды.

Жаловались те, кто проживает на пятых этажах. Теперь же ситуация усугубилась - жалуются уже хозяева квартир на вторых этажах. Предположительно, виной низкому давлению в сети очередная утечка - в подвалах школы № 12 и дома по Советской, 6, слышен шум воды.

По сообщению Сергея Тарощина, директора УК «Горбуша», за праздники были сломаны три железные двери в подъездах, а праздничной мишурой и прочим мусором забилась канализация, куда сходилось водоотведение от десяти домов.

А общую картину можно описать словами представителя ООО «Кайман»: «Все мелкие неурядицы решаются, уборка производится».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19