«Помощь предоставлена своевременно» | Дальнегорск Онлайн

«Помощь предоставлена своевременно»

20 января по телеканалу «Россия 1» прошел сюжет о жительнице Дальнегорска, пострадавшей от тайфуна «Лайонрок». Всей стране она поведала свою печальную историю об утраченном имуществе и о том, что местные власти, то есть представители администрации Дальнегорского городского округа и отдела департамента труда и социального развития не оказывают ей необходимую помощь.

На еженедельном совещании с руководителями служб и ведомств округа исполняющий обязанности главы ДГО Виктор Колосков дал разъяснения по этому вопросу.

«У пострадавшей имеются в собственности две благоустроенные квартиры, в одной из них она прописана. Дом по улице Дорожной, смытый паводком во время тайфуна, находился в ее собственности и использовался как дача. Но по документам владелица не была там зарегистрирована. Представители муниципалитета всячески помогали в оформлении и сборе документов, необходимых для предоставления в суд, так как именно в судебном порядке пострадавшие доказывали право проживания в доме.

Гражданка очень долго собирала документы, а когда она всё-таки подала их, и суд признал, что она действительно там проживала, вышло изменение в постановлении Приморского края. Краевой орган постановил, что если дом повреждён, то сертификат на приобретение нового жилья будет выдаваться только тем, для кого данное помещение является единственным», 1 пояснил Виктор Николаевич.

Получается, что если бы муниципальные власти выдали пострадавшей сертификат после вступления в силу краевого постановления, то нарушили бы тем самым закон. В то же время, если бы пострадавшая сделала всё своевременно, то получила бы компенсацию за причиненный стихией ущерб.

В свою очередь, местные власти понимают, что, скорее всего, подобные жалобы ещё будут поступать в адрес администрации округа или в СМИ.

Начальник отдела департамента труда и социального развития по ДГО Надежда Генрих к словам первого заместителя главы добавила: «Уважаемые дальнегорцы, если вы обращаетесь в вышестоящие инстанции, то предоставляйте, пожалуйста, весь пакет документов по вашей жалобе. Вся информация, прежде всего, проверяется на местах, и бывает очень неприятно, когда выдвигаются несправедливые обвинения. Мы своевременно оказывали *и оказываем необходимую помощь всем нуждающимся».

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19