57 миллионов рублей направят на бюджетные нужды | Дальнегорск Онлайн

57 миллионов рублей направят на бюджетные нужды

Изменения в бюджет Дальнегорского городского округа рассмотрены на заседании комитета по бюджету и экономической политике Думы ДГО.

Корректировка в бюджет была предложена администрацией Дальнегорского городского округа. Как пояснил и.о. главы ДГО Виктор Колосков, изменения в главный финансовый документ города связаны с поступлением субвенций и субсидий из краевого бюджета, экономией, образовавшейся при проведении аукционов, поступлением налоговых доходов. Все это сложилось в крупную сумму – 57 миллионов рублей. И если субвенции и дотации – средства целевые, и могут быть направлены только на определенные расходные статьи, то сумму 47 миллионов рублей администрация города распределила в соответствии с потребностями бюджетных учреждений и городского хозяйства.

Так, субвенции и субсидии в сумме 9 миллионов 600 тысяч рублей, поступившие в бюджет ДГО, распределены на государственную регистрацию актов гражданского состояния, на компенсацию части родительской платы в детских садах.

Дополнительно администрация ДГО предлагает направить средства в МУ «Обслуживающее учреждение» в размере 3 миллиона 200 тысяч рублей в фонд оплаты труда. На оплату исполнительного листа от ООО «Дион» запланировано 1 миллион 433 тысячи рублей. Образовавшуюся экономию от проведенных аукционов (300 тысяч рублей) предлагается потратить на санитарную обработку почвы и деревьев от вредителей на территории детских садов, школ, парков, еще 400 тысяч рублей – на приобретение цветочной рассады. Планируются работы по ремонту крыльца и фасада в помещении отдела ЗАГС (505 тысяч рублей) и установку теплосчетчика. 2 миллиона рублей будут потрачены на установку охранно-пожарной сигнализации в общежитии по проспекту, 36, в соответствии с решением суда.

Отдельной строкой проходят затраты на ремонт «ключевых» мест в городе. Так, 2 миллиона рублей предлагается потратить на ремонт подпорной стены между школой № 1 и центральной площадью города, и на ремонт стелы на въезде в Дальнегорск. Поскольку в этом году Дальнегорск отмечает 120-летний юбилей, администрация города считает эти работы своевременными.

Назрел вопрос ремонта посадочных «карманов» на остановках «Журавлик» и «Типография», работы планируется сделать в этом году, на сумму 200 тысяч рублей.

В связи с реализацией федеральных проектов «Городская среда» и «Парки малых городов», предлагается направить 700 тысяч рублей на разработку проектно-сметной документации для вхождения в программы.

На завершение программы по переселению граждан из аварийного жилья необходим 1 миллион 36 тысяч рублей. Поскольку в данной программе участвовали только те дома, которые были признаны аварийными на 1 декабря 2012 года, то на продолжение программы необходимо провести экспертизу еще ряда домов, чтобы официально признать их аварийными. На это в бюджете запланировано 200 тысяч рублей.

Запланированы средства на ремонт помещений, отделов и подразделений администрации ДГО. Так, 2 миллиона 260 тысяч рублей будут истрачены на ремонт и переезд архива в более просторное и подходящее помещение. В 1 миллион рублей обойдется замена окон на пластиковые в помещениях Сержантовского территориального отдела, комиссии по делам несовершеннолетних, в кабинетах бывшего архива, куда планируется перевести отдел архитектуры. Также администрация города намерена отремонтировать помещения Управления муниципального имущества (710 тысяч рублей) и разработать проектно-сметную документацию на ремонт фасада, кровли, благоустройство прилегающей территории самой администрации (210 тысяч рублей) На нужды учреждений образования в бюджете дополнительно запланировано 16 миллионов 450 тысяч рублей. Сумма включает расходы по монтажу систем видеонаблюдения и электроосвещения, установке пластиковых окон в ряде учреждений и другие статьи. Центру детского творчества добавлены недостающие 6 миллионов рублей на оплату коммунальных услуг. 12 миллионов 800 тысяч рублей планируется потратить на нужды учреждений культуры, это также в основном ремонтные работы, установка видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации.

В ходе обсуждения предложенной корректировки, депутаты отметили, что такие «неожиданные» средства в большом объеме редко поступают в бюджет, и расходовать их нужно предельно эффективно. К примеру, депутаты заинтересовались довольно внушительной суммой в 450 тысяч рублей – столько требуется на сборку и разборку сцены для проведения всего 3-х праздников – Дня Победы, Дня города и Нового Года. Ряд рисков, которые могут возникнуть при выполнении запланированных корректировкой расходов бюджета, выявила также Контрольно-счетная палата ДГО.

Тем не менее, большинством голосов комитет одобрил предложенную корректировку. Окончательное решение по изменения в бюджет ДГО будет принято на ближайшем заседании Думы.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19