Школы, пострадавшие от тайфуна, получат средства на ремонт | Дальнегорск Онлайн

Школы, пострадавшие от тайфуна, получат средства на ремонт

Внесение изменений в бюджет Дальнегорского городского округа стало самым острым вопросом в последние дни марта. Чтобы принять корректировку, депутаты собирались на заседания Думы дважды. В результате компромисс между депутатским корпусом и администрацией ДГО был достигнут, а перечень школ, на ремонт которых из бюджета будут выделены деньги – расширен.

Внесение изменений в городской бюджет текущего года значилось одним из пунктов повестки очередного заседания Думы, которое состоялось 30 марта. Однако с началом заседания депутат Валентина Матвеева озвучила решение депутатской фракции «Единой России»: вопрос по корректировке бюджета из повестки исключить, корректировку доработать и принять на внеочередном заседании Думы. Большинством голосов депутаты поддержали это предложение, вопрос из повестки был исключен, однако четверо народных избранников в знак протеста заседание Думы покинули.

Напомним, в связи с перечислением налоговой задолженности одним из крупных налогоплательщиков, в бюджет ДГО поступила значительная сумма – 47 миллионов рублей, которую администрация города распределила по потребностям бюджетных учреждений и по своему усмотрению. При этом, как отметили депутаты, в числе получателей не оказалось наиболее проблемных учреждений (к примеру, школы № 5 с. Краснореченский, больше всех пострадавшей от тайфуна «Лайонрок»). Вызвали вопросы и 450 тысяч рублей, заложенные на установку сцены для проведения всего 3-х общегородских мероприятий.

Между тем, корректировка бюджета требовала безотлагательности, поскольку включала ряд расходных обязательств, которые нужно было принять до 1 апреля. К примеру, для участия в программе «Городская среда» требовалось срочно предоставить в край актуальную выписку из городского бюджета. Поэтому уже на следующий день, 31 марта, была созвана согласительная комиссия и проведено внеочередное заседание Думы ДГО. Администрация города согласилась с доводами депутатов и перераспределила часть средств в пользу наиболее нуждающихся учреждений, без ущерба для бюджета.

– Мы понимаем обеспокоенность депутатов состоянием школ № 5 и № 17, мы согласились с доводами и нашли выход, – отметил в ходе внеочередного заседания Думы и.о.главы ДГО Виктор Колосков. – Ранее в разделе «Ремонт школ» закладывалось 1,5 миллиона рублей на ремонт здания бывшей школы № 2. Но так как контракты под эти ассигнования на сегодня не заключены, мы можем эти деньги перераспределить. Поэтому сейчас мы закладываем 1,5 миллиона рублей на ремонт двух школ, а в мае проведем очередную корректировку и восстановим эти средства на бывшую школу № 2. И еще возникал вопрос, связанный с выделением 2 миллиона 600 тысяч рублей по разделу «Культура». Подчеркиваю, что сумма выделяется на общегородские мероприятия до конца года. Поэтому мы предлагаем, в том числе депутатам, поработать с управлением культуры. Если есть мнение, что на каких-то общегородских праздниках можно обойтись без установки сцены, давайте обсудим. Может, действительно, лучше купить на эти деньги стационарную елку или приобрести горки. Вопрос открыт для обсуждения, чем больше предложений будет – тем лучше.

Большинством голосов изменения в бюджет были приняты. В числе расходных статей – установка пластиковых окон в учреждениях культуры и образовательных учреждениях, монтаж систем видеонаблюдения и охранно-пожарной сигнализации, ремонт общегородских объектов и иные неотложные нужды, в том числе софинансирование целевых программ по благоустройству, по переселению из ветхого и аварийного жилья и другие неотложные нужды.

Стали свидетелем интересного события или происшествия в ДГО? Присылайте фото/видео на наш WhatsApp +7 914 672 83 19